Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 октября 2012, 15:00

В Госдуме рассмотрели заявление депутата-единоросса А. Кнышова о добровольном сложении полномочий

Депутаты сегодня рассматривают заявление члена фракции "Единой России" Алексея Кнышова о добровольном и досрочном сложении полномочий. Его подозревают в совмещении парламентской деятельности с предпринимательской, что запрещено законом. И хотя голосование по этому вопросу ещё впереди, уже всё понятно.

С сегодняшнего дня единоросс Алексей Кнышов перестанет быть депутатом Госдумы. Оппозиция настаивала на дискуссии, но если парламентарий уходит добровольно, этот вопрос рассматривается на заседании без обсуждения. Так получилось и сегодня.

"Предлагаю этот вопрос не обсуждать, это не первое такое обсуждение и не последнее, это жизнь", - сказала первый зампред комитета по регламенту от "Единой России" Надежда Герасимова, комментируя заявление Кнышова.

Кнышов, которого подозревали в незаконной деловой активности, не стал дожидаться окончания проверки. По данным, полученным от прокуратуры Словакии, Кнышов до 25 августа 2012 года был управляющим в фирме Inbister. Согласно выписке из торгового реестра, Кнышев имел право действовать самостоятельно от имени фирмы и ставить свою подпись под документами.

Таким образом, единоросс совмещал работу в парламенте и управление бизнесом, а это строго запрещено законом о статусе депутата. Многие депутаты считают, что Кнышов поступил правильно - в такой ситуации лучше уйти добровольно.

"Был ряд вопросов к Алексею Кнышову. И он, не дожидаясь вынесения решения комиссии, принял решение о досрочном сложении полномочий. И мы считаем это решение ответственным. В отличие от Геннадия Гудкова, Алексей Кнышов не стал цепляться за депутатский мандат. И принял ответственное решение о сложении полномочий", - говорит заместитель секретаря Генерального совета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Железняк.

"Кнышов - молодец, сдал мандат - правильная позиция. Не надо лишние заседания, лишние обращения в прокуратуру, пусть следствие занимается нашими политическими: Удальцовы, Каспаровы, Немцовы. А депутат должен честно сложить. Таких еще найдется с десяток во всех фракциях. Здесь нет политического пристрастия", - сказал лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

"Единая Россия показывает себя с позиции принципиальности, что она не имеет никаких политических склонностей к тому, чтобы наказывать какую-то одну партию. Лишения депутатского мандата могут повториться еще неоднократно", - заявил заместитель председателя комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям Алексей Чепа.

Сам герой скандала сегодня в Думе так и не появился. Уже известно, что место Кнышова в Госдуме займет Виктор Водолацкий - казачий атаман из Ростовской области. Чтобы не было таких ситуаций, в ближайшее время Дума рассмотрит поправку в закон об автоматическом освобождении депутатов от всех руководящих должностей сразу же после избрания.

Сегодня фракция "Единая Россия" внесла в Госдуму поправки в Административный кодекс об ужесточении наказания за стрельбу в населенных пунктах. За это предлагается штрафовать на 50 тысяч рублей и арестовывать на 15 суток. В конце сентября в центре Москвы стреляли из свадебного кортежа. Эта история наделала много шума. Похожий инцидент произошел и 22 октября. Полиция в обоих случаях стрелков задержала.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей