Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 декабря 2012, 21:12

Депутаты Госдумы ответили на американский «акт Магнитского» и приняли другие законы

В первом чтении принят закон о "черных списках" граждан США, которые нарушили права россиян. Документ предложили назвать в память Димы Яковлева. Мальчик погиб несколько лет назад в американской приемной семье, а его отец ушел от ответственности.

Также в нижней палате обсудили законы, которые касаются всех российских курильщиков - и всех пользователей мобильной связи.

Законодательный ответ на "акт Магнитского" поддерживают все думские фракции. Его цель не пускать в страну американцев, нарушающих права российских граждан. Документ вступит в силу с начала 2013 года.

Закон предлагают назвать именем Димы Яковлева - двухлетнего мальчика, погибшего в июле 2008 года в штате Вирджиния. Приемный отец оставил ребенка под палящим солнцем в автомобиле. Несмотря на очевидную вину, американский суд освободил усыновителя от ответственности. Когда в США рассматриваются дела о гибели детей из России, многие приемные родители отделываются испугом, им удается доказать, что виноваты сами малыши, страдающие склонностью к суициду или другими отклонениями.

"Столько зверств, столько убийств, столько террора во всем мире, надо уколоть только Россию. Оказывается, мы для них самые опасные, и им нужно обязательно нажать на какое-то место, хотя у самих у них фактов нарушения прав куда больше, чем у нас. Бута задержали незаконно и на 20 лет осудили, Ерошенко задержали незаконно, на 20 лет осудили, 19 наших детей погибло в Америке!", - возмущен лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Министерство иностранных дел будет составлять списки американцев, которым запрещен въезд в Россию. Одновременно будут арестованы их финансовые активы. Также попавшие в список не смогут заключать сделки с недвижимостью и распоряжаться любым имуществом. Работа принадлежащих им компаний будет приостановлена. Министр иностранных дел ежегодно будет докладывать парламенту о ходе выполнения закона.

"По моим сведениям, что существует такой список, в нашем МИД он был создан уже после того, как американский Госдепартамент приготовил свой список, и он уже действует. Уже был один случай, когда было отказано в выдаче визы человеку, который возглавлял тюрьму в Гуантанамо, а затем захотели посетить Российскую Федерацию в составе военной делегации", - рассказал первый замглавы комитета по международным делам Вячеслав Никонов.

В Думе уверены, что на американский "акт Магнитского" дан симметричный ответ.

"Мы со своими коррупционерами, ворами и жуликами будем разбираться здесь, и они должны сидеть в тюрьме в нашей тюрьме, российской. Но если по отношению к нашей стране поступают недружественно и хотят щелкнуть по носу Россию, Россия не та страна – как щелкнешь, отдача будет сильной, но мы пока делаем абсолютно симметричный взвешенный и корректный ответ", - подчеркнул лидер "справедливороссов" Сергей Миронов.

В роли самых яростных критиков "акта Магнитского" выступили коммунисты. Депутат Дорохин вышел на трибуну с домашней заготовкой - приказом Сталина времен войны № 227 "ни шагу назад". По его мнению, приказ и сейчас актуален.

"Мы говорим: ни шагу назад. Время, когда мы заигрывали с американцами в одностороннем порядке, проходит. За белой перчаткой Обамы скрыты хищные лапы американского империализма", - убежден депутат от КПРФ Павел Дорохин.

"Вы знаете, что США плюют против ветра, а это действо, как известно, не всегда бывает приятно тому, кто его совершает", - отмечает в свою очередь первый зампред ГД, фракция КПРФ, Иван Мельников.

Закон поддержали 431 депутат. Против - двое. Это Иван Никитчук из КПРФ и Илья Пономарев из "Справедливой России".

"Считаю, что закон плохо написан. Я за то, чтобы защищать российских граждан, но не понимаю, почему мы делаем так, что немцам нас обижать будет можно, китайцам можно, туркам можно, а американцам нельзя. Я считаю это ошибкой", - пояснил свою позицию Пономарев.

Сегодня же, 14 декабря, Дума приняла "антитабачный" закон, внесенный правительством. Уже скоро запретят курить в образовательных учреждениях, больницах, на остановках транспорта и вокзалах, поездах, гостиницах, офисах и подъездах жилых домов. А с 2015 года - в ресторанах и кафе. Кроме того, сигареты можно будет купить только в магазинах, чья площадь превышает 50 квадратных метров. Причем, их не будет на витринах. И наконец, пачка подорожает за счет увеличения акцизов. В России курит практически каждый второй и каждый год 300 тысяч человек преждевременно умирают из-за болезней, связанных с курением. 300 тысяч, это население Вологды или Саранска.

"Защита населения от табачного дыма будет реализована по принципу "где находятся некурящие, там нельзя курить". Свобода курильщика заканчивается там, где есть некурящие", - подчеркивает депутат ГД, фракция "Единая Россия", Николай Герасименко.

Как сообщил представитель Минздрава, курение во всех закрытых помещениях запретят с 2016 года. По мнению депутатов, бросить курить стоит прямо сейчас, особенно представительницам прекрасного пола.

"Симпатичная девушка идет, обернется - сигарета в зубах. Подумайте, 80% мужчин не любят курящих женщин, ваши шансы снижаются в 5 раз! Помните об этом, когда берете в рот сигарету", - напутствует депутат ГД, фракция КПРФ, Александр Абалаков.

Кроме того, в последнем, третьем чтении принят законопроект о сохранении телефонного номера при смене сотового оператора. Его еще называют законом об отмене мобильного рабства. Поменять оператора, сохранив при этом номер, можно будет с 1 декабря 2013 года. Стоимость услуги не должна превышать 100 рублей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей