Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 августа 2014, 01:43

Путин по итогам переговоров с Порошенко: РФ будет делать все для мирного процесса на Украине

После почти двух часов переговоров с президентом Украины Петром Порошенко Президент России Владимир Путин вышел к журналистам.

 

Ключевые заявления российского лидера:

  • "Мы говорили о политическом урегулировании всего комплекаса проблем. Россия будет делать все для мирного процесса, этот процесс нужно начать как можно быстрее".

  • Об условиях прекращения огня на Украине: "Нет, предметно не говорили на этот счет. Мы, Россия, не можем говорить о каких-то условиях прекращения огня, возможных договоренностях между Киевом, Донецком и Луганском. Мы можем только способствовать тому, чтобы создать обстановку доверия в ходе этого возможного и крайне необходимого, на мой взгляд, переговорного процесса. Вот мы об этом говорили".

  • "Мы считаем, что нужно возобновить наш диалог по вопросам энергетики".

  • "Мы договорились в широком формате, и на двусторонней встрече подтвердили, достигнута договоренность о том, что контактная группа (группа по урегулированию кризиса на Украине. - прим.ред.) должна как можно быстрее возобновить свою работу здесь в Минске".

  • В целом итоги трехсторонней встречи оцениваю позитивно. Я, правда, не знаю, чем это закончится. Но во всяком случае, у нас была возможность еще раз сформулировать наши озабоченности, и мы договорились о том, что мы интенсифицируем работу трехсторонней рабочей группы в составе Россия-Украина-ЕС и постараемся до 12 сентября сформулировать, если сможем, предложения. Далеко не со всеми нашими аргументами коллеги наши соглашаются, но во всяком случае, мы услышали и договорились о том, что интенсифицируем обмен мнениями, постараемся найти хоть какие-то решения. Но если мы не достигнем никаких договоренностей, и наши озабоченности не будут учтены, то мы вынуждены будем принять меры по защите нашей экономики, и мы рассказали, какие будут эти меры".

  • "Мы договорились о взаимодействии по оказанию Россией гуманитарной помощи жителям Востока Украины. Мы говорили о возможности и необходимости оказания гуманитарной помощи Донецку и Луганску, договорились о том, как мы будем взаимодействовать на этом треке. Сейчас не буду забегать вперед, но определенные договоренности у нас есть".

  • О ситуации с российскими десантниками на Украине: "Они патрулировали границу и могли оказаться на украинской территории". 
Стенограмма пресс-конференции Владимира Путина >>

Президент Украины Петр Порошенко не стал отвечать на вопросы журналистов и сразу после переговоров уехал в украинское посольство в Минске, где провел встречу с главой европейской дипломатии Кэтрин Эштон.

Напомним, в Минске сегодня проходили переговоры Петра Порошенко с президентами стран Таможенного союза Владимиром Путиным, Нурсултаном Назарбаевым и Александром Лукашенко, а также с представителями Евросоюза по вопросу об урегулировании ситуации на юго-востоке Украины. Подробнее о том. что происходило 26 августа на саммите в Минске, читайте в репортаже корреспондента Павла Пчёлкина >>

Читайте также: