Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2010, 21:01

Исландский вулкан вернул Старый Свет в доавиационную эру

Планы более 10 миллионов людей во всем мире были нарушены из-за природного явления — извержения вулкана в Исландии и огромного облака пепла, которое было выброшено из кратера в воздух. Не работают почти все аэропорты Старого Света, отменены тысячи рейсов.

Облако вулканического пепла постепенно смещается на юг. Список стран, закрывших свое небо для полетов, постоянно растет. На вечер 16 апреля остаются открытыми лишь аэропорты Испании, Италии, юга Франции и Балкан. Потери авиакомпаний за истекшие сутки исчисляются астрономической суммой — в 1 миллиард долларов.

Чем больше облако вулканической пыли затягивает небо над Европой - тем мрачнее становятся лица пассажиров международных рейсов в аэропортах Москвы. Столпотворение у авиакасс из желающих сдать или поменять билеты к вечеру уже сменило безразличное спокойствие. На вопрос сколько еще придется ждать - сейчас не может ответить никто.

Данные на информационном табло в зале международных вылетов аэропорта "Шереметьево" меняются каждую минуту, но для пассажиров это слабое утешение - количество аннулированных рейсов растет. Речь идет о десятках вылетов. Не летают самолеты в Прагу, Амстердам, Стокгольм, Париж. Только "Аэрофлот" отменил 19 рейсов - в Великобританию, Германию, Францию, Прибалтику и Скандинавские страны.

С учетом завтрашнего дня количество аннулированных рейсов "Аэрофлота" уже приближается к 50. Вылеты из России в Северную Европу отменили и все зарубежные авиакомпании. Похожая ситуация во всех столичных аэропортах - 14 рейсов задержаны в "Домодедово", несколько самолетов не смогли вернуться в Европу из "Внуково". Пассажиры говорят об отмене служебных командировок, срыве деловых переговоров. Больше всего обидно тем, кто собирался в Европу на отдых — туры оплачены, гостиницы забронированы. Но ЧП европейского масштаба спутало все планы.

Кирилл Нагапетян, пассажир: "Пока информация противоречивая. Она постоянно меняется. Звучали предложения ехать в ресторан от организаторов, соответственно, через полчаса предложили поехать на Белорусский вокзал, попытаться взять билеты на поезд. Пока конкретики нет. Я надеюсь, что все-таки мы полетим, тем более я решился на такой шаг. Я знакомым отдал на неделю любимого кота. Поэтому если мы никуда не полетим, я себе не прощу этого".

Александр Анохов, пассажир: "Конечно, обидно, но мы понимаем ситуация такая - вулкан — против него не попрешь".

В трудной ситуации и те, кто летит через Москву транзитом — Европа не принимает, а билетов домой в большинстве случаев уже нет. Некоторые туроператоры пошли навстречу клиентам и уже перенесли поездки на более поздний срок. За компенсацией за испорченный отдых можно обратиться в суд, но, похоже, полностью вернуть деньги за уже оплаченный, но неиспользованный тур не получится.

Ирина Тюрина, руководитель пресс-службы Российского союза туриндустрии: "Это предмет разбирательства в каждом отдельном случае – смотря какой турпакет, выставят ли штраф гостиницы или нет, но полную стоимость тура клиенты обратно получить не смогут. В судебной практике предполагается, что может быть возврат стоимости тура за минусом фактически понесенных издержек".

Часть пассажиров отмененных рейсов уже размещены в гостиницах и обеспечены бесплатных питанием.

Андрей Никулин, директор Дирекции по организации пассажирских перевозок аэропорта "Шереметьево": "Для пассажиров авиакомпанией подыскиваются все возможные способы доставки до точки - либо железнодорожный транспорт, либо стыковки с другими городами Европы, максимально учитываются пожелания пассажиров".

Тем временем специалисты утверждают: принятые меры авиационной безопасности полностью оправданы. Вулканический пепел, попадая в двигатель летящего с огромной скоростью самолета, может привести к катастрофе.

Оседая на лопастях турбины, пепел проникает в камеру сгорания и начинает плавиться. Постепенно забиваются топливные форсунки, затем выходит из строя система охлаждения двигателя.

Подобная ситуация уже случалась в реальности. В 1982 году самолет "Британских авиалиний", совершая рейс из Малайзии в Австралию, набрав высоту, неожиданно оказался в облаке пепла, образовавшегося при извержении вулкана. Один за другим у лайнера отказали все двигатели. К этому времени самолет уже выбрался на свободное пространство и каким то чудом экипажу удалось все же запустить 3 двигателя из 4. Лайнер произвел вынужденную посадку в Джакарте. Все закончилось благополучно. Но после этого все полеты в зоне выбросов вулканического пепла были запрещены.

Интрига в данном случае в том, что никто точно не знает сколько будет продолжаться извержение вулкана в Исландии. На уникальных любительских кадрах, снятых российскими учеными накануне, видно: извержение в самом разгаре. Ничего подобного в Европе не было на протяжении последних 200 лет.

Борис Левин, директор Института морской геологии и геофизики Дальневосточного отделения РАН : "Оно редкое по масштабу, редкое по энергии. Это серьезное катастрофическое извержение, с одной стороны, оно опасное, но очень важное для науки. Его изучение дает массу важной информации".

Тем временем облако вулканического пепла постепенно распространяется на восток и юго-восток. По прогнозам синоптиков, над территорией России оно может оказаться уже этой ночью и, в перспективе, может достигнуть Санкт-Петербурга и даже Москвы. Правда, к этому времени концентрация пыли будет уже незначительной и облако вряд ли будет угрожать полетам внутри страны. Врачи говорят, что нет опасности и для здоровья людей.

Между тем в течение дня несколько раз менялось расписание в аэропорту Санкт-Петербурга "Пулково". Здесь тоже отменялись рейсы. Не принимает аэропорт "Храброво" в Калининграде. Пассажиры не могут вылететь отсюда не только в Европу, но и в Москву. Люди на грани нервного срыва.

Между тем российские граждане не могут вылететь из Пекина в Россию - "Китайские авиалинии" без объяснения причин отменили рейс в Москву. Эту ночь большинству пассажиров, по-видимому, придется коротать прямо в здании аэропорта.

Светлана Кривых, пассажир: "Нами никто не хочет заниматься - ни "Эйр-чайна", из-за которой, собственно, все произошло, потому что "Аэрофлот" летает, не летает только эта компания. Не несут ответственности ни туроператоры, ни эти авиаперевозчики".

Тем временем пассажиры отменных рейсов в столичном "Шереметьеве" с завистью смотрят на счастливчиков, улетающих в другие страны, и подбадривают себя шутками - представьте, как кусают локти сценаристы блокбастеров. Он молчал 200 лет, затем внезапно проснулся и небо над Европой заволокло черным - чем не сценарий фантастического фильма, который внезапно стал реальностью?

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей