Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 января 2011, 12:01

В Москву из разных городов мира приходят соболезнования в связи с трагедией в аэропорту Домодедово

Теракт уже осудили во многих странах. Тем временем, в российской столице продолжается расследование и оказывают помощь пострадавшим. А в распоряжении журналистов оказались кадры с камеры видеонаблюдения, которая зафиксировала сам момент взрыва.

Вот они последние секунды для многих из тех, кто на этой записи с камеры видеонаблюдения. Только что получившие багаж и встречающие. Взрыв.

Кадры дают понять с почти абсолютной точностью, где был его эпицентр. Левое крыло здания аэровокзала. Зона прилета международных рейсов. Сюда с автостоянки, что уровнем ниже, встречающие и таксисты попадают безо всякого досмотра. Здесь же холл, куда выходят из таможенной зоны прилетевшие в столицу. И тех, и других всегда очень много.

Первые кадры после взрыва и сразу понятно: погибших и раненых будут считать десятками. Защитить от кусков проволоки, которыми была начинена взрывчатка, могли только колонны. Кто оказался за ними, выжил.

Артём Жиленков, очевидец: "Всё, что было вокруг, все люди погибли. По чистой случайности – были две колонны, которые снизили удар и часть людей, которые там стояли, погасили удар, поэтому я жив остался. Слева со мной люди стояли – там мёртвые люди лежали".

Чуть позже картина еще ясней. И понятней, что жертв могло быть еще больше. Но кафе "Азия", в районе которого прогремел взрыв, не в центре зала, прижато к углу. И стены, что его образуют, тоже сократили зону поражения. Но и в этой зоне очень много людей. Пять десятков машин скорой помощи в первый час заполняют все площадки перед входами в аэровокзал. Первых раненых в ближайшую, Домодедовскую больницу.

Виктор Романов, заместитель главного врача Домодедовской ЦРБ: "Тяжелые черепно-мозговые травмы, сочетанные травмы, черепно-мозговая травма и травма органов брюшной полости, миноразрывные травмы конечностей, четверо в тяжёлом состоянии поступили".

Двоих спасти не удалось. Скончались на операционных столах. Остальных тяжелых после срочных операций - на реанимобилях в Москву.

Врачи Института Скорой помощи имени Склифосовского оперируют шестерых.

Анзор Хубутия, директор НИИ Скорой помощи им. Склифосовского: "Один человек находится в крайне тяжёлом состоянии и сейчас решается вопрос ампутации его конечности, он в шоке, вывести его из шока пока не удаётся".

В это время премьер-министр последние данные о пострадавших получает от главы Минздравсоцразвития. Владимир Путин поручает Татьяне Голиковой на месте, в больницах выяснить, какая помощь необходима срочно.

Самые тяжелые и те, чьё состояние критическое, в НИИ хирургии Вишневского. То, что они выжили чудо. Одного их них осколок должен был убить.

К полуночи глава Института готов сообщить: жизнь всех, кто нуждался в срочной операции вне опасности Но характер травм такой, что новые осложнения вероятны и число находящихся в тяжелом состоянии может измениться.

Татьяна Голикова, министр здравоохранения с социального развития РФ: "Ситуация крайне подвижна и цифра эта, к сожалению, может увеличиться. Травмы в основном минно-взрывные, очень много переломов и отравлений угарным газом, баротравмы – всё, что сопутствует ситуации, когда это связано со взрывом".

Среди тех, кто всю ночь дежурит у больниц, где хирурги спасают их родных, мало желающих говорить. Тестя Игоря готовят к сложнейшей операции. Он был в Домодедове среди встречающих.

Известны уже суммы компенсаций от Москвы и области. Семьям погибших по 2 миллиона рублей, тяжелораненых полтора и по миллиону получившим ранения средней тяжести. Близкие к Домодедову районы к приему родственников пострадавших уже подготовили гостиницы, одна их них - на 200 номеров, плюс транспорт и питание. Все бесплатно.

У следователей к утру уже более или менее ясная картина произошедшего. Мощность взрывного устройства от 2 до 5 килограммов в тротиловом эквиваленте. И управлялось оно не дистанционно, то есть в действие его привел террорист-смертник. А система безопасности аэропорта оказалась беспомощной настолько, что не смогла помешать ему принести заряд к месту скопления сотен людей.

Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета РФ: "Судя по тому, что на месте происшествия нет воронки от взрыва, по всей видимости, устройство было закреплено на поясе, это говорит о том, что взрыв произвёл террорист-смертник".

По данным источника "Интерфакса" в правоохранительных органах, теракт - дело рук мужчины 30-35 лет. Но есть и другая версия: взрывное устройство в действие привела женщина и закреплено оно бы не на теле. Один из свидетелей видел, как взорвалась сумка у ее ног.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей