Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 февраля 2013, 21:00

Самая громкая новость недели — в Челябинской области упал метеорит

Нервы щекотали всей планетой, обсуждая, что под Челябинском упала гигантская валентинка с Юпитера – метеорит, что повезло космически - никого не зашибло, только стекла повылетали. Шутки типа "Ничто так не бодрит, как с утра метеорит" жители города поначалу понимать не хотели. Им, вероятно, было не смешно. Потом ответили: в Челябинске мужики такие суровые, что вместо будильника используют метеорит. Шутили кто как мог, потому что иначе страшно.

Ведь серьезные ребята из НАСА подсчитали, что взрыв метеорита в слоях атмосферы был мощностью 500 килотонн - или 30 хиросимских бомб; что космическое тело упало недалеко от комбината "Маяк", а там делают настоящие бомбы; что никакая система ПРО не в силах отбить такую атаку из космоса. В нас попал метеорит-малютка, за ним следом летел астероид - объект несравненно больший, к счастью, мимо.

Им очень повезло - они видели это не по телевизору, как остальное человечество, и остались живы. И это с ними навсегда. Челябинск вообще теперь можно считать городом вселенского везения - прошли по краю, увидели, услышали и даже ощутили.

Звуковая волна пришла позже. Школьный курс физики. Одна учительница его вспомнила и успела скомандовать: "Всем под парты!". 40 детей - ни царапины. А те, кто замешкался, приняли на себя осколки вылетающих стёкол. Выбило звуком. Тысяча человек по всему городу посмотрели, что там такое.

Учёные сыплют цифрами: мегатонны, тротиловый эквивалент. Здесь же просто видно: людей швыряло об стены. Массивные ворота нараспашку. Заводской цех - вдребезги. И кто теперь упрекнёт этого человека за то, что его "охватило волнение, и он пересмотрел планы на день", а может и на жизнь. Когда не понятно, что происходит - страшно.

Не страшно было, видимо, только в местном управлении МЧС. Оттуда рапортовали: мы знали заранее, всех предупредили эсэмэсками, как в Крымске. Ни одного экстренного сообщения на сотовых телефонах в Челябинске потом так и не нашли.

"Связь МЧС с наблюдателями или людьми, которые занимаются астероидно-кометной опасностью, в том числе и такими падениями, должна быть прямая. Но её, к сожалению, нет", - говорит заведующий звенигородской обсерваторией института астрономии РАН Сергей Барабанов.

Сто тысяч квадратных метров разбитых окон. Сбои в работе мобильной связи. Но есть электричество и тепло. Начинают работать аварийные бригады и спасатели МЧС. Лично Президент говорит о том, что помощь Челябинску нужна немедленно: "Слава богу, нет падений в населенные пункты крупных объектов. Но, тем не менее, пострадавшие есть. Нужно, прежде всего, подумать о том, чтобы помочь людям. И не просто подумать, а немедленно это сделать".

В социальных сетях вообще не удивились. Метеорит? На Челябинск? Куда же ещё, ведь там живут самые стойкие люди. Играют в снежки с инопланетянами кометами. Заказывают личный конец света - просто почта опоздала. Суровые металлурги добывают руду из астероидов.

Зарубежный Интернет гадает: в России что, камеры везде? Так снять метеорит - Голливуд! И что за мантру всё время повторяют эти русские?

Где это упало - спецслужбы ещё искали. Сколько это стоит - коммерсанты уже торговались на аукционах. Такое богатство с неба свалилось - самые свежие, этого сезона челябинские метеориты, повышенной подлинности. Оптом и в розницу предлагали то, чего нет. Всё сгорело.

"Это ядро кометы. Дело в том, что именно ядро кометы, причем первого поколения, при вторжении в атмосферу может не оставить после себя никаких следов. При этом наблюдается достаточно сильная ударная волна, что в общем-то и было", - отмечает научный сотрудник отдела космической астрометрии Института астрономии РАН Владислав Леонов.

Только разрушения и ровная круглая лунка во льду на озере Чебаркуль - больше ничего. Водолазы погружались, обшаривали дно. Результат - ноль. Хотя бы уровень радиации обычный. И химической угрозы нет.

Тот же день. Солнечная система. К Земле приближается ещё одно небесное тело. Астероид ДА14. Его-то как раз ждали давно. Не думали, что брата приведёт.

"Два таких события и в один день! Какой-то невероятный космический обстрел! Но они никак не связаны. Падение объекта в России никак не связано с астероидом ДА14. У них разные орбиты и направление движения", - подчеркивает астроном агентства НАСА Пол Чодас.

Размер - с пятиэтажный дом. Движение - мимо Земли. Астрономы гарантировали, но следили с замиранием сердца. Романтично - маленькая точка, мчит сквозь созвездия - мало ли...

Ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт уверен, что Земля сейчас не готова отразить крупный астероид. Что делать - сбивать, говорят учёные. Фильм "Армагеддон" - не такая уж фантастика. С оговорками. Ядерной боеголовкой - опасно. Космическим аппаратом - слабовато. Идеальный вариант: клин клином.

Такой космический бильярд - русский или американка - в час икс будет неважно. Вот к Земле летит опасный астероид. Учёные выбирают ещё один, чуть поменьше. Ударом ракеты сдвигают его с орбиты, а дальше притяжение планет, гравитация и он меняет орбиту того самого опасного. Земля спасена. Главное - всё точно рассчитать. И лучше заранее. Уже сейчас к самым опасным для Земли астероидам пытаются подбирать пары.

"Если вдруг опасность возникнет, нам не потребуется большого импульса, чтобы его перевести на орбиту для гравитационного манёвра, для того, чтобы поразить опасный астероид. Похоже, что такая методика может сработать", - считает Натан Эйсмонт.

Но почему то, что взорвалось над Челябинском, не сбили вот так, заранее? Противоракетная оборона, ПВО, авиация. Там же комбинат "Маяк" рядом. Попало бы туда - второй Чернобыль. Ответ, неожиданный, для XXI века. Объект летел всего 32 секунды откуда не ждали.

"Скорость порядка до 30 километров в секунду. Очень острый угол входа в плотные слои атмосферы. Поэтому отследить такой объект существующими средствами практически невозможно", - считает начальник Управления стратегического планирования Российского космического агентства Юрий Макаров.

"Такие вот маленькие космические тела очень трудно обнаружить и тем более - как-то спрогнозировать их появление и защититься от них", - подтверждает астроном парижской обсерватории Дэниел Хэстрофер.

А придётся. Над нами их, больших и маленьких, десять тысяч только уже известных. Астрономы их увидели в телескоп, сосчитали и ужаснулись. Четыре тысячи - потенциально опасны.

Что бывает, если они падают - видели в 1908 году на Подкаменной Тунгуске: сотни километров выжженоё тайги, гибель всего живого. Тунгусский метеорит до сих пор стимулирует науку внимательно смотреть в небо и погружает человека в меланхолию и размышления о хрупности планеты и бренности бытия. Время подумать есть. Ближайшее столкновение астероида с Землёй ожидают в 2140 году.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей