Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 марта 2013, 21:04

О развитии детского спорта говорил Владимир Путин на встрече в спорткомплексе «Самбо-70»

Ситуация с массовым, особенно с детским спортом, в России пока далека от идеальной. Об этом заявил Владимир Путин на встрече в спортивном комплексе "Самбо-70". Президент подчеркнул: эффективность работы детских садов, школ и вузов нужно оценивать, в том числе и по их отношению к физической культуре. Еще одна тема, о которой говорил глава государства, это образование. Президент высказался однозначно: переход только на платное обучение невозможен.

Владимир Путин сегодня наблюдал за церемонией открытия комплекса, о котором центр "Самбо-70" мечтал десятилетия. Теперь штамповать чемпионов, которых и так счет на сотни, будет легче. Подобного нет ни у одной спортивной школы. Главный зал вмещает одновременно 1600 зрителей и оснащен оборудованием, позволяющим вести прямые трансляции соревнований. Плюс бассейн, тренажерные залы. В общем, уникальное сооружение.

Впечатлило, похоже, не только Путина, но и еще одного гостя – звезду Голливуда и мастера айкидо Стивена Сигала. "Самбо-70" - крупнейший в Европе учебно-спортивный центр, где спортшколу дополняют две общеобразовательных. И все это на базе ведущего профессионального самбистского клуба страны. Хотя не самбо единым живет центр. Чемпионов здесь готовят по дзюдо, каратэ, боксу и сумо.

"Школа "Самбо-70" - это известный и уважаемый бренд в России. Это школа со своими традициями, которая воспитала замечательных мастеров боевых искусств. Но, разумеется, не все и не каждый может или даже должен стать чемпионом в области боевых искусств, но каждый из вас, безусловно, здесь получит замечательную школу, которая будет способствовать формированию вашего характера, создаст замечательные условия для вашего развития и для ваших жизненных успехов", - сказал Президент.

Новый комплекс, наверное, единственный в России из учебных, где спортивная медицина - высшего профессионального уровня. Таких тренажеров, впрочем, и не у каждого профессионала найдешь. Одни такой, например, позволяет качать мышцы как с гантелями, но не напрягая суставов.

На совещании, посвященном развитию детского спорта, Президент по сути признает: такие центры, как "Самбо-70", не норма для Росси. По уровню спортивного образования мы уже не впереди планеты всей.

"Физическая культура по-прежнему остается на обочине образовательного и воспитательного процессов, проигрывает в конкуренции за досуг детей и подростков, уступает место телевизору, компьютеру и так называемому сидячему образу жизни. Сегодня мы сталкиваемся с крайне тревожными тенденциями. Как отмечают специалисты, физическое воспитание российских детей значительно хуже, чем было несколько десятилетий тому назад", - отметил глава государства.

Причины понятны. Спортзалов хорошего уровня и в половине российских школ нет. Преподаватели физкультуры в таком же дефиците. К тому же, осталось в прошлом понятие обязательных нормативов физподготовки.

"Вполне уместно вспомнить и позитивный опыт прошлых десятилетий, когда в нашей стране действовал так называемый комплекс ГТО. Назывался он ГТО – "готов к труду и обороне". Его нормативы сдавали люди самых разных возрастов. Это был реальный работающий механизм, да, в значительной степени он затерся в свое время и стал достаточно формальным, но все-таки он работал и обеспечивал единую общедоступную систему объективной оценки физического развития", - напомнил Президент.

Ну а чтобы стимулировать молодых людей Президент предлагает учитывать оценку сдачи всероссийского физнорматива при поступлении в вуз. Путину отвечают: нормы будут, но не скоро. База не готова.

"Мы в программе реализации стратегии написали себе выходить на российский уровень где-то к 2016 году. Мы исходим из того, что телегу как бы впереди лошади зачем ставить, если вы сегодня сами констатируете, что физическое воспитание ребенка слабое, разность большая", - заметил министр спорта Виталий Мутко.

"Нормативы нужны сейчас, но они должны быть гибкими и они должны соответствовать уровню физического развития ребенка и вообще человека. Нельзя завышать эти требования, чтобы до инфаркта никого не доводить. Но должна быть система ориентиров", - пояснил Владимир Путин.

На встрече не только чиновники и спортсмены, но и учителя и родители, у которых вопросы не обязательно на спортивную тему.

"И в интернете, и среди родителей, с которыми я общаюсь, часто обсуждается вопрос о том, что скоро образование станет платным, полностью платным. Это, естественно, нас волнует, беспокоит", - обратилась к Президенту Елена Нечаева.

"Сразу хочу вам сказать, это полная чушь, полная и абсолютная. Такого в нашей стране, во всяком случае пока я Президент, никогда не будет. Это я вам обещаю. Я прекрасно себе отдаю отчет в том, что произойдет, если мы еще перейдем на общее образование платное, то мы вообще скатимся мгновенно, просто даже не успеем глазом моргнуть, скатимся на уровень третьестепенной страны. И это отразится практически на всех сторонах нашей жизни. И на обороноспособности, и на производительности труда, на перспективах, и на конкурентоспособности страны в целом. Это абсолютно недопустимые вещи, этого не будет", - подчеркнул глава государства.

На чаепитии одной из главных тем стало необъяснимое желании МОК лишить Олимпиаду борьбы. Правда, судя по всему, точка здесь еще не поставлена.

"Неоправданным является изъятие из спортивной олимпийской программы традиционных видов единоборств, тех видов спорта, которые лежали изначально в основе олимпийских программ и олимпийских соревнований еще в доисторические времена, во времена Древней Греции. С этих видов спорта, по сути, и начиналось олимпийское движение. Но это уже отдельная дискуссия для организаторов спорта. Это дискуссия, которую, я надеюсь, мы еще будем иметь возможность провести с нашими друзьями из Международного Олимпийского Комитета", - сказал Владимир Путин.

Эти слова услышали не только представители Российской федерации самбо, но и те, кто проводит соревнования по нему в Европе и даже Африке, по сути, свидетели популярности этой борьбы за пределами России, что дало Президенту повод заявить: самбо давно перешагнуло национальный порог и будет справедливо когда-нибудь увидеть его среди олимпийских видов спорта.

Читайте также: