Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июня 2013, 12:03

В интернете появились якобы настоящие варианты заданий и решения ЕГЭ по математике

В Центральной России тест в самом разгаре, в Сибири только-только закончился, ну а первыми его написали школьники на Дальнем Востоке. И снова, как в случае с первым ЕГЭ по русскому языку, в интернете появились якобы настоящие варианты заданий и решения.

Математика один из обязательных экзаменов в программе ЕГЭ. С утра у школ Владивостока толпятся взволнованные выпускники. Многие зубрили учебники по точной науке до поздней ночи.

"Я конечно переживала. Вчера готовилась до 2 ночи. Ну, так секретов никаких нет. Просто полагаюсь на свои знания и на удачу", - говорит выпускница Кристина Мозалева. 

Вместе с сопровождающими от своих школ ребята прошли в кабинеты по спискам. На входе настоящий паспортный контроль. Каждый ребенок занял свое личное место, все парты пронумерованы. И первым делом преподаватели провели инструктаж. Учителя предупреждают, что если вдруг у выпускников обнаружат какие-то средства связи, результат экзамена будет аннулирован.

Тем временем в учительской ответственный момент. Из сейфа достали пакет с заданиями по математике. Школьники получили персональные вопросы и задачи. И остались наедине со своими знаниями.  

На те 4 часа, что длится экзамен, школа превращается в объект с особым режимом. Здесь царит абсолютная тишина. Сюда не пускают посторонних. За этим следят дежурные на каждом этаже. Ну а все передвижения учеников, если в этом есть необходимость, контролируют учителя.  

Именно контролю за проведением единого государственного экзамена уделено особое внимание. Это связанно со скандалами на прошлых этапах ЕГЭ, когда были выявлены случаи списывания и выкладывания в Интернете готовых заданий и ответов. Экзаменаторы говорят, что на этот раз ждали каких-то специальных распоряжений из министерства образования, но они так и не поступили. Однако в школах на местах приняли дополнительные меры для предотвращения списывания.  

"В прошлые разы мы выставляли средства подавления связи в кабинетах, чтобы детки видели. В этом году мы их усилили и выставили на этажах около туалетов, чтобы ребят не соблазнять пользоваться телефонами и списывать", - рассказывает руководитель ППЭ №104 Татьяна Ульяницкая.

Невзирая на все усилия организаторов, соблюдать чистоту проведения ЕГЭ становится все сложнее. И на этот раз накануне экзамена по математике в Интернете появились предложения скачать якобы действительные варианты заданий и даже ответы на них. Так, на одном московском сайте есть вопросы для Дальневосточного региона. В департаменте образования и науки Приморского края заверили, что знают о подобных фактах и считают их чистой воды мошенничеством. В основу предложенных в сети заданий могли лечь, например вопросы прошлых лет.  

"Сказать о том, что есть готовые какие-то уже прорешанные задания по математике, невозможно. По той простой причине, что угадать и попасть в точку по тому количеству контрольно измерительных материалов, которые имеются по всей России и по Дальневосточному Федеральному округу и по Приморскому краю, просто невозможно", - говорит заместитель директора департамента образования Приморского края Надежда Виткалова.

Хотя, если верить сообщениям в соцсетях, некоторые ответы оказались верными.

Съемочная группа Первого канала  попыталась попасть в офис собственника одного из сайтов, предлагающих ответы на вопросы к ЕГЭ. Фирма якобы находится в самом центре Москвы, но охранник на входе заявил, что впервые слышит о такой организации. И по этому  адресу ее точно нет.

Большинство сегодняшних выпускников тем не менее понимают, что ответы к ЕГЭ, распространяемые в Интернете, с большой долей вероятности могут был недостоверны.  

"Ответы есть. Но насчет того, правильные они или нет… Да, я видел в интернете. И у ребят видел", - убежден выпускник Валентин Семироник. 

Списывать или не списывать? Этот риторический вроде бы вопрос на самом деле вполне судьбоносный для нынешних выпускников. Ведь если попадешься, то путь в высшие учебные заведения будет закрыт как минимум на год - до следующей пересдачи.  

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей