Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 декабря 2013, 21:05

Если бы не бдительность персонала волгоградского вокзала, жертв было бы больше

О координации действий всех федеральных ведомств речь шла во время телефонного разговора Владимира Путина с губернатором Волгоградской области Сергеем Боженовым. Обсуждалась ситуация в регионе и меры по ликвидации последствий терактов.

После первого из них на входе в городской вокзал прошло уже больше суток. Следователи изучают записи видеокамер и опрашивают свидетелей. Уже ясно, что, как и в троллейбусе, бомбу привёл в действие террорист-смертник. Личности обоих устанавливаются. Зато известны имена сотрудников полиции и РЖД, благодаря которым преступник не прошёл в зал ожидания.

Что происходило в здании волгоградского железнодорожного вокзала в момент взрыва, пострадавшая женщина запомнила очень хорошо. Она пришла туда встречать своих детей из Москвы. Особенно врезалось в память, как сотрудник полиции тщательно проверял багаж.

"Этот мальчик, если плохо высветилось, заставлял обратно проходить контроль, очень добросовестно проверял. Даже мой пакетик, там было платье и телефон, он тоже попросил засунуть", - рассказывает женщина.

Полицейский, о котором говорит пострадавшая, - Дмитрий Маковкин. Ему было 29 лет. Именно он и ещё сотрудник охраны вокзала Сергей Наливайко пошли навстречу террористу, тем самым преградив ему путь. По одной из версий, сигнал к проверке подозрительного пассажира дали сотрудницы вокзала Наталья Дудина и Светлана Чебану, которые заметили на мониторе системы досмотра что-то подозрительное в одной из сумок.

Если бы не бдительность персонала вокзала, жертв, возможно, было бы в несколько раз больше. В результате теракта Маковкин и Наливайко погибли на месте. У Сергея осталась жена и двухлетний сын. А Наталья Дудина и Светлана Чебану сейчас находятся в московских больницах с тяжелыми ранениями, как и ещё пятеро пострадавших, которых сегодняшним самолетом МЧС доставили в столицу.

"Больные, которые доставлены в Москву, размещены в Институте нейрохирургии, в Пироговском центре, в Центральном институте травматологии и ортопедии. Все эти больные тяжелые, им требуется комплексное лечение. Но все пациенты, которые доставлены сейчас в Москву, имеют хороший шанс на выздоровление при соответствующим лечении, - сообщил руководитель ожогового центра Института хирургии им. А.В.Вишневского Андрей Алексеев.

Следователи пытаются установить, кто совершил теракт на вокзале. Основная версия - это был террорист-смертник. Среди предполагаемых исполнителей называли и уроженца республики Марий Эл Павла Печёнкина, который ещё в прошлом году примкнул к боевикам. Вразумить бывшего фельдшера пытались родители, даже размещали в Интернете обращения к сыну.

"Паша, прошу тебя, приезжай, нам ведь плохо, я как увидела тебя, я чуть с ума не сошла!!!" - сказала Фаназия Печенкина, мать Павла Печёнкина.

"Что тебе плохо люди сделали, ты если хочешь быть террористом, ты же детей убивать будешь или их родителей!!!" - возмущен Николай Печенкин, отец Павла.

Уйдя из семьи, Павел сильно изменился. Сменил имя, теперь он - Ансар Ар-Руси, для которого мольбы оставшихся в прошлой жизни родителей уже ничего не значили.

В результате вчерашнего теракта погибли 17 человек, в том числе и двое детей. Ещё одна девочка находится в тяжелом состоянии. 9-летнюю Олю уже прооперировали в Волгограде. Девочку тоже собираются вести в Москву, но не сегодня.

"Где-то полтора-два дня девочка должна будет оставаться в стационаре. Но с учетом тяжести травмы и с учетом прогнозируемых осложнений, поскольку повреждено легкое, мы планируем после стабилизации состояния через полтора-два дня ее тоже перевезти в московскую клиническую больницу", - сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Вице-премьер Ольга Голодец вместе с министром здравоохранения сегодня посетили несколько волгоградских больниц, где сейчас проходят лечение пострадавшие от теракта. Позже она рассказала о финансовой помощи, которую выделает государство пострадавшим и семьям погибших в результате теракта.

"Сумма зависит от тяжести. 200 тысяч – легкая и средняя степень. Регион принял решение выплачивать вне зависимости от степени тяжести 200 тысяч. Тем, кто получил более серьезные повреждения, - 400 тысяч. Самая большая сумма компенсации – тем семьям, которые потеряли людей, 1 млн. рублей получит семья от правительства Волгоградской области и такую же сумму от правительства Российской Федерации", - сообщила Ольга Голодец.

Первые цветы в память о погибших жители Волгограда стали приносить ещё со вчерашнего вечера. Их продолжают нести до сих пор. Возле здания зажигают свечи. После того как следователи закончили свою работу, возле вокзала и внутри него начали наводить порядок. Сегодня же машинисты по всей стране провели акцию. В 10:00 по московскому времени все локомотивы и тепловозы дали протяжный гудок в память о погибших.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей