Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 октября 2014, 09:00

В авиакатастрофе во «Внуково» погиб президент французского нефтяного концерна «Тоталь»

В аэропорту "Внуково", где произошла катастрофа самолета, на борту которого находился глава французского нефтегазового концерна "Тоталь" Кристоф де Маржери, продолжают работать эксперты. Они уже обнаружили "черные ящики".

Съемочная группа Первого канала находится у терминала Внуково-3 - это центр бизнес авиации. Он принимает и отправляет в основном частные самолеты. Именно отсюда вчера около полуночи вылетал легкомоторный самолет "Фалькон". Он должен был совершить рейс по маршруту Москва-Париж. После того как диспетчер дал разрешение на взлет, самолет начал разгоняться по взлетной полосе и примерно на скорости в 200 километров в час столкнулся со снегоуборочной машиной.

"20 октября в 23-57 самолет, выполнявший рейс Москва, аэропорт Внуково-3 - Париж во время разгона допустил столкновение с снегоуборочной машиной, в результате чего произошло возгорание и разрушение воздушного судна. Самолет упал, зацепившись только стойкой шасси. Я не могу точно сказать, в каком положении находился самолет, но есть версия, что все произошло во время взлета, разгона и взлета. Самолет загорелся возле взлетно-посадочной полосы, сейчас находится рядом", - рассказал журналистам сотрудник Следственного комитета РФ Иван Сибул.

В небольшом воздушном судне находились три члена экипажа (два пилота и стюардесса) и один пассажир - все они погибли. Пассажиром был Кристоф де Маржери, президент французского нефтегазового концерна "Тоталь". По объему добычи эта компания входит в пятерку крупнейших в мире. В Москву топ-менеджер энергетического гиганта прилетел для участия в заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям, которое накануне проводил премьер Дмитрий Медведев. После встречи с главой кабинета министров бизнесмен и направился в аэропорт.

Французская сторона уже подтвердила гибель Кристофа де Маржери. Его тело опознано. В обстоятельствах произошедшего сейчас разбираются следователи и представители Международного авиационного комитета. Уже возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта повлекшее смерть двух и более лиц".

Версий случившегося несколько. Одна из версий - плохие метеоусловия, ночью в районе аэропорта был дождь и сильный туман. Не исключено, что имела место ошибка диспетчеров или пилотов, возможно виноват водитель снегоуборочной машины. Он жив и серьезно не пострадал. С ним сейчас работают следователи. Все участники дают объяснения по поводу случившегося, после чего и будет установлена точная причина трагедии.

Минувшей ночью, несмотря на ЧП в аэропорту Внуково, по данным представителя аэропорта, серьезных сбоев, связанных с приемом и отправкой самолетов, не возникло.

"В этот период не вылетали самолеты, было задержано четыре рейса. Погодные условия — при таких условиях летают самолеты, и погодные условия больше влияют на посадку", - пояснила представитель пресс-службы аэропорта "Внуково" Елена Крылова.

Вскоре после катастрофы журналисты приехали во "Внуково". ЧП произошло около полуночи, а примерно в час ночи самолеты уже взлетали и садились. Сейчас аэропорт работает в штатном режиме. Обломки самолета убраны с взлетно-посадочной полосы, с ними работают эксперты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей