Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июня 2015, 21:00

В двух районах Сочи ввели режим чрезвычайной ситуации

Погода сегодня изрядно потрепала нервы тем, кто оказался на кавказском Черноморском побережье. Ливень был такой силы, что в двух крупных районах главного курорта Сочи из-за подтоплений ввели режим чрезвычайной ситуации. Залило даже местный аэропорт. Корпус спасателей оперативно усилили. Вместе с коммунальщиками им уже удалось ликвидировать последствия наводнения. Но теперь новая опасность: возможны сходы селевых потоков и оползней. К тому дождь вечером начался вновь.

Чтобы искупаться, нет нужды идти на пляж. Кажется, будто в курортном Сочи море вышло из берегов, затопив улицы и площади. Но это последствия обрушившегося на город тропического ливня. Потоки мутной воды превращают дороги в бурлящие реки. И хорошо, если машины еще могут по ним передвигаться. Кое-где вода поднялась так высоко, что автомобили скрыты по самые крыши. Для пешеходов переход через улицу тоже становится еле преодолимым препятствием.

Люди отчаянно пытаются спасти свое имущество, но зачастую эти усилия остаются тщетными. Поток воды уносит не только машины, но даже грузовые контейнеры.

Начавшийся ночью ливень с небольшими перерывами продолжался в Сочи весь день. В городе подтоплены несколько районов. Кое-где уже потребовалась помощь спасателей. Они откачивают воду и эвакуируют людей из подтопленного жилья. Остальным жителям города тоже рекомендовали на всякий случай подготовиться к эвакуации.

Общественный транспорт в Сочи продолжает работать, но такая возможность сохраняется не везде. На участке между Хостой и Адлером затруднено движение поездов – вода залила железнодорожные пути и Адлерский вокзал. Прекратить прием и отправку воздушных судов пришлось аэропорту. Летное поле превратилось в бескрайнее озеро, из-за чего самолеты не могут ни садиться, ни взлетать. А вот так в аэропорту Сочи выглядит зал выдачи багажа – для пассажиров тех рейсов, которые все же успели приземлиться. Уже на улице туристам с чемоданами в руках приходилось вброд пробираться по территории автостоянки.

За один день в Сочи выпала почти двухмесячная норма осадков. Протекающие через город небольшие реки вышли из берегов. Затоплены магазины и кафе. Люди пытаются вычерпать воду, но безрезультатно. Приходится ждать, пока она схлынет сама.

Из-за паводка энергетикам пришлось обесточить одну из подстанций, снабжающих электричеством районы Сочи. Без света остаются более 20 тысяч человек. А вот так выглядят последствия аварии на газопроводе: из-за прорыва трубы на затопленной территории возник фонтан высотой в десятки метров.

Под водой оказались и улицы в Имеретинской долине, где расположен Олимпийский парк. На фоне спортивных объектов люди передвигаются на лодках.

Под ударом стихии не только Черноморское побережье. Липецк. Затопленные после дождя улицы людям приходится переплывать. От дождя не всегда можно спастись и в помещении – в торговом центре вода хлещет прямо с потолка.

А в Перми ураган срывал крыши с домов и ломал деревья. Повреждены десятки автомобилей. И синоптики не исключают, что ливни и грозы будут продолжаться.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей