Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июня 2015, 21:11

Из Сочи ушла большая вода. Жители расчищают улицы и рассуждают о будущем отпускного сезона

На Сочи снова надвигаются ливни и грозы. В регионе объявлено штормовое предупреждение. Однако, по словам синоптиков, новая порция осадков не будет такой критической. Большинство жителей Сочи уже вернулось в свои дома. Теперь главная задача - освободить дороги, жилье от воды и нанесенного мусора.

С борта вертолёта хорошо видно: большая вода ушла, но много дворов до сих пор подтоплены. В них возвращаются горожане и не узнают свои дома. Там, где вчера были грязные озёра — теперь размытые фундаменты, дороги, снесенные деревья и опоры электропередачи. Так сейчас выглядит прибрежная зона.

Тонны грязи и мусора убирают спасатели, коммунальщики, сотрудники сочинской администрации, волонтёры - более 2,5 тысяч человек.

В дома сочинцев постепенно возвращают подачу воды, газа и электричества. Накануне энергетикам пришлось обесточить одну из затопленных подстанций. Сегодня же удалось снять и транспортную блокаду курорта.

"В настоящее время обстановка стабилизировалась, осадки прекратились, уровни рек вошли в свои естественные русла. Аэропорт работает, движение поездов восстановлено", - сообщил первый заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю Андрей Попов.

В Гидрометцентре сообщили: это был самый сильный ливень в Сочи за всю историю метеонаблюдений. За сутки выпали две месячных нормы осадков.

В Адлерском районе вода поднималась до полутора метров. Ночью там обнаружили тело мужчины. Он умер от удара током, сообщили в МЧС. Всего же из заблокированных домов и машин удалось спасти больше тысячи человек, почти 300 из которых дети. Сотрудники ОМОНа вывозили людей на БТРах. Сочинские полицейские на руках выносили горожан из затопленного перехода. А сотрудники МЧС в самых пострадавших районах всё ещё перевозят людей на лодках. В Роспотребнадзоре теперь следят за санитарной обстановкой в городе. Питьевую воду дополнительно обеззараживают. Медики готовятся делать профилактические прививки. А магазины и кафе, попавшие в зону наводнения, проходят дезинфекцию.

"В городе стабильная санитарно-эпидемиологическая ситуация. Если будет проведен весь комплекс профилактических мероприятий, то будет предотвращено возможное осложнение, возникновение инфекционных заболеваний", - уверен замначальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в г. Сочи Сергей Вараксин.

Ливень подтопил почти 800 домов, во многие из них сочинцы пока не могут вернуться. В пунктах временного размещения им оказывают медицинскую помощь, привозят продукты и одежду. Местные власти объявили, что все пострадавшие получат единовременное пособие — 10 тысяч рублей. Тем, кто потерял всё имущество, перечислят ещё 100 тысяч. Если частично — то 50. На каждого члена семьи. Будет решаться вопрос и о возможном переселении из наиболее пострадавших зданий.

Несмотря на потоп, туристы продолжают прибывать в город. Власти пообещали вернуть Сочи его к привычной жизни за сутки и провести в воскресенье запланированный этап Кубка чемпионов по плаванию на открытой воде. Впрочем, синоптики на выходные опять прогнозируют ливни, которые могут дойти и до Анапы. Что же касается главных спортивных объектов — олимпийских сооружений и трассы "Формулы-1", то они от наводнения не пострадали.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей