Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 августа 2015, 21:19

Ваня Воронов снова учится ходить

Жертвами провокаций украинских силовиков становятся, в первую очередь, мирные жители Донбасса и, что самое страшное - дети. Причем получить необходимую медицинскую помощь на родине они не могут. Полгода назад Ваню Воронова привезли в Москву: от разрыва снаряда мальчик потерял правую руку, обе ноги и почти ослеп. В столичной клинике им занялись лучшие врачи. Позади десятки сложных операций.

Гладить собаку - подзабытое ощущение. 7 месяцев не виделся Ваня со своей овчаркой Аланом. Нестерпимая боль, череда операций, бесконечные перевязки. Что пережил этот мальчик пес, конечно, не понимает. Но наверняка чувствует, как сильно его ждали.

"Вы бы видели меня, когда я его только увидел Алана, услышал. В три часа ночи мама меня будит и говорит: Ваня, вставай. К тебе друг приехал и Алан забегает! Это был сюрприз для меня. С ним побаловаться можно", - говорит Иван Воронов.

Времени на игры не так много: Ваня работает над собой. Очень хочет вернуться к нормальной жизни. Теперь сложный путь пройти будет легче. Под присмотром ортопеда мальчик на протезах заново учится ходить.

Жизнь этой донецкой семьи в одночасье искалечил снаряд. От взрыва погибли младший брат и отчим. Ване осколками повредило глаза, оторвало руку. Лишился ребенок и обеих ног. Его мучили нестерпимая боль и недетские мысли. На протезах ходить по ступенькам непросто. Но шаг за шагом - лестница покоряется. Ваня справляется благодаря коленным суставам - их хирурги сохранили каким-то чудом. Ваня готов петь от счастья: весь день на ногах. По прогулкам соскучился так, что каждый шаг в радость. Маме запретил брать на улицу инвалидную коляску. Он сам может ходить.

"С первого дня я ему говорила: ножки будут, пойдешь ты. Ручка будет. Глазки мы вылечим. И с первого дня мы с этой мыслью, что будем жить, как все", - рассказывает Леся Воронова.

Скоро ортопеды займутся протезом для его руки. Не прекращают работать и офтальмологи. Ваня очень хочет не только ходить, но и видеть.

Читайте также: