Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 октября 2015, 21:24

На полигонах в нескольких регионах России произведены учебные пуски крылатых и баллистических ракет

В разных частях России, от Камчатки до южных и северных регионов проведены пуски крылатых и баллистических ракет. Всё это происходит в рамках проверки системы управления Вооружёнными силами. Задействовали соединения Ракетных войск стратегического назначения, силы двух флотов - Северного и Тихоокеанского, Каспийскую флотилию и части Дальней авиации.

Уникальные кадры. Камеры установлены в грузовом отсеке ракетоносца Ту-160. Видео снято на высоте в восемь тысяч метров при минус 40 градусах. При таких температурах аппаратура не всегда работает. Но инженеры смогли найти оригинальное решение, и теперь можно увидеть, как происходит пуск крылатой ракеты. Пока же летчики готовятся к запуску.

Первый удар по условному противнику нанесен с Баренцева моря. Моряки подводного крейсера стратегического назначения "Брянск" получили координаты учебной цели на камчатском полигоне "Кура". Такая же задача у экипажа подлодки "Подольск" в Охотском море. Экстренное погружение. Баллистические ракеты почти одновременно уходят в небо.

К запуску готовятся и моряки малого ракетного корабля "Великий Устюг" флагмана Каспийской флотилии. Они должны поразить цель новейшей ракетой "Калибр", которая уже известна на весь мир. Совсем недавно её опробовали в реальных боевых условиях. Такими ракетами были уничтожены базы террористов в Сирии. Запуск и в это раз прошел успешно.

Энгельс. База Дальней авиации. К вылету начали готовиться ранним утром. Техники осматривают стратегический ракетоносец Ту-160, или, как его называют сами летчики, "Белый лебедь".

Размеры впечатляют. "Белый лебедь" грациозен и в то же время воинственен. Обтекаемая форма дает возможность лететь Ту-160 со скоростью более 2000 километров в час, то есть в два раза быстрее звука. Притом что он выше трехэтажного дома, а в длину как половина футбольного поля - 54 метра. Главная особенность в конструкции крыла. Самолет и вправду может махать крыльями как птица. Одна часть неподвижна, а другая "ходит" вперед-назад. Когда самолет взлетает, крылья максимально расправлены, а на сверхзвуковых скоростях прижаты, словно крылья у ласточки. Так же движется хвостовая часть.

"Белый лебедь" на взлетной полосе. Сзади облако бурого цвета, в топливо добавлен азот, чтобы улучшить работу четырех двигателей. Мощность каждого - 25 тысяч лошадиных сил. Разгон - до 270 километров в час, взлет. Курс на полигон "Пембой" под Воркутой. Через три часа Ту-160 в заданной точке. Открывается люк грузового отсека, происходит запуск.

Перед запуском турбореактивный двигатель ракеты, который был внутри, встал на свое место. Крылья ракеты открылись уже в полете. На заданной высоте радио-датчики начинают сканировать поверхность земли. Бортовой компьютер сравнивает полученные данные с заложенной в память цифровой картой. Если информация не совпадает, ракета маневрирует в поисках заданной территории. Она может самостоятельно ускорятся, или же, наоборот, замедляться. Причем ракета способна облетать препятствия, информация о которых заложена в память компьютера. Запуск ракеты произвели и Ту-160 над полигоном на Камчатке.

Для Ракетных войск стратегического назначения команда "Пуск" не стала неожиданностью. Боевые расчеты находятся на постоянном боевом дежурстве. Мобильные комплексы "Тополь" способны поразить цели на расстоянии до 11 тысяч километров. Сегодня баллистическая ракета была пущена с космодрома "Плесецк".

Всеми пусками ракет командовали из Национального центра управления обороны в Москве. Одна из целей учений - проверить надежность прохождения приказов по всей вертикали. Итоги проверки должны подвести в ближайшие дни.

 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей