Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 августа 2011, 21:14

Дмитрий Медведев сделал важные заявления по проблеме поставок российского газа на Украину

Президент подчеркнул, что удивлён позицией официального Киева по вопросу о цене на топливо. Тем не менее, отметил Дмитрий Медведев, Москва "не теряет надежды" на достижение соответствующих договоренностей с Украиной. В случае если Киев не представит выгодных для России предложений - Москва будет исходить из того, что действующие соглашения, а их срок рассчитан на 10 лет, должны исполняться.

Представители нынешнего руководства Украины заявляют о намерении добиваться расторжения контрактов с Москвой. Эксперты полагают, что Виктор Янукович рискует одновременно испортить отношения с Россией и не добиться понимания в Евросоюзе.

Украинские власти стремятся в Европу, но там им пока не рады. Президент Польши Бронислав Коморовский на встрече с Виктором Януковичем назвал препятствием на пути евроинтеграции Украины суд над Юлией Тимошенко. Польский президент считает этот процесс политическим. Януковичу заявление Коморовского вряд ли понравилось, ведь в последнее время Киев резко изменил вектор внешней политики в сторону Европы.

Свой главный приоритет Янкович четко обозначил в программном выступлении в День независимости Украины.

"Рассчитываю на то, что именно в 2011 году мы завершим переговоры с Евросоюзом о политической ассоциации с ЕС и создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Это станет убедительным свидетельством необратимости нашего цивилизационного выбора", - сказал президент Украины Виктор Янукович.

Таким образом, Янукович собирается строить общий рынок с Европой, а отношения с Россией у него на втором месте.

"Янукович подобными заклинаниями хочет задобрить Запад, задобрить Европу. Понятно, что вызвано это и газовыми делами c Россией, и внутренними политическими проблемами", - говорит политолог Владимир Корнилов.

Причем, по мнению украинских политологов, Янукович на этом поприще превзошел своего предшественника.

"Ющенко он больше говорил, но меньше делал. А Янукович всерьез европейской интеграцией занимается", - говорит политолог Виталий Бала.

В то же время, товарооборот Украины с ЕС с каждым годом уменьшается, а с Россией, напротив, растёт. В прошлом году Москва и Киев обменялись товарами на 37 миллиардов долларов, это на 5 миллиардов больше чем с Евросоюзом.

Казалось бы, с Москвой Киеву дружить и дружить. Как считают эксперты, увеличение российских инвестиций выгодно для украинской экономики, но невыгодно украинским олигархам, которым пришлось бы, что называется, подвинуться. "Партия регионов" Януковича с национальным крупным капиталом связана тесно. В результате, практически все совместные с Россией экономические проекты буксуют.

На бумаге остается слияние атомных компаний и создание совместного предприятия по производству самолетов. А в ответ на приглашение вступить в Таможенный союз Украина выдвинула странную формулу "3+1". То есть Россия, Белоруссия и Казахстан плюс Украина. Формула эта станет совсем бессмысленной, если Украина войдет в зону свободной торговли с Европой. Сразу в двух таможенных союзах состоять нельзя, как нельзя усидеть на двух стульях.

Не хотят украинские власти и создавать газотранспортный консорциум, что позволило бы снизить цены на газ для Киева. Вместо этого ищут альтернативные источники энергии. Премьер Николай Азаров накануне пообещал в течение ближайших 5 лет сократить закупки российского газа в три раза и заменить его украинским углём.

Но между "Газпромом" и "Нафтогазом" есть действующий контракт, в котором прописаны штрафные санкции за недобор. Вообще, весь этот контракт власти Украины угрожают оспорить в суде. Хотя он был официально подписан 2 года назад законным представителем Украины - премьером Юлией Тимошенко.

"Наивны надежды, что подобный процесс может изменить позицию России по газу, они не выдерживают критики", - говорит политолог Владимир Корнилов.

К экономическим проблемам добавились и военно-политические. Несмотря на заявленный внеблоковый статус Украины, продолжается сближение с НАТО. В программе сотрудничества Киева с блоком на этот год - 65 мероприятий. А в июне в совместных украино-американских учениях "Си Бриз", как и во времена Виктора Ющенко участвовал американский корабль - ракетный крейсер "Монтерей".

Стоит напомнить, что Виктор Янукович пришел к власти под громкими лозунгами дружбы с Россией и поддержки русского языка. Избиратели юга и востока Украины дружно за эти идеи проголосовали. Но русский язык государственным так и не стал, а отношения между двумя странами портятся на глазах.

 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей