Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 января 2008, 18:18

Бадри Патаркацишвили продолжит борьбу за кресло президента Грузии

Сегодня днем эту сенсационную новость сообщили представители его предвыборного штаба. После неожиданного ухода бизнесмена из большой политики накануне Нового года, столь же неожиданное возвращение было воспринято неоднозначно даже в рядах его сторонников.

Репортаж Михаила Робакидзе.

Кандидат в президенты Грузии под номером два в избирательном списке Бадри Патаркацишвили продолжает участвовать в предвыборном марафоне. Таким образом, он изменил своe решение о снятии кандидатуры, принятом 27 декабря. В видеобращении, распространeнном предвыборным штабом Патаркацишвили, говорится, что это решение было им принято после состоявшейся на днях телефонной беседы с с Каталикосом - Патриархом Всея Грузии Илией Вторым. И хотя разговоры, связанные с выборами, не обсуждались, но, как заявляет кандидат в Президенты Грузии, разговор с Его Святейшеством дал ему силы сделать это заявление.

Бадри Патаркацишвили, кандидат в президенты Грузии: "Я не буду отзывать свою кандидатуру и продолжу борьбу за избрание президентом, за превращение Грузии в подлинно демократическую страну с независимым парламентом и судом".

Патриархия Грузии прокомментировала последние заявления Бадри Патаркацишвили. В заявлении пресс-службы отмечается, что грузинская Православная церковь придерживается полного нейтралитета и не поддерживала и не поддерживает ни одну из политических сил.

Давид Шарабидзе, руководитель пресс-службы Патриархии Грузии: "В ходе телефонного разговора Патриарха Всея Грузии Ильи Второго с Бадри Патаркацишвили, кандидат в президенты поздравил Его Святейшество с 30-летием интронизации. Разговора о политике не было. Грузинская православная церковь осуждает все попытки использования Церкви и имени Патриарха в своих политических целях".

О своeм несогласии с решением Бадри Патаркацишвили заявил руководитель действующего в Тбилиси его предвыборного штаба Георгий Жвания - брат покойного премьер- министра Грузии Зураба Жвания. Во второй половине дня он покинул свой пост.

Нона Гаприндашвили, член предвыборного штаба Бадри Патаркацишвили: "Это личная позиция Жвания. Когда Господин Бадри заявлял о снятии кандидатуры, он предложил поступить аналогично и Михаилу Саакашвили, но тот даже не отреагировал на это, поэтому у нашего кандидата есть полное моральное право продолжить предвыборную борьбу".

Таким образом, за два дня до президентских выборов, за пост главы государства продолжают бороться 7 кандидатов. Центризбирком Грузии так и не напечатал новых избирательных бюллетеней, так как заявление Патаркацишвили о снятии кандидатуры было датировано четвeртым января и должно было поступить в ЦИК только завтра. Таким образом, за два дня до президентских выборов, за пост главы государства продолжают бороться 7 кандидатов.

Основными соперниками Саакашвили, по мнению аналитиков, вновь являются Бадри Патаркацишвили и кандидат от объединeнной оппозиции, в которую входят 9 партий, Леван Гачечиладзе. Для участия в мониторинге выборов 5 января в Грузию прибыли около тысячи наблюдателей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей