Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 января 2008, 21:14

В Грузии за два дня до голосования изменился предвыборный расклад политических сил

Главный противник Михаила Саакашвили Бадри Патаркацишвили решил продолжить борьбу за пост главы государства. Причем, это оказалось полной неожиданностью даже для его сторонников.

Репортаж Сергея Семенова.

Сотрудники избирательного штаба Бадри Патаркацишвили не верят собственным глазам. Все собрались у огромного монитора, где идет спецвыпуск новостей. Диктор зачитывает заявление Патаркацишвили. Он снова участвует в президентской гонке.

Бадри Патаркацишвили: "Я не буду отзывать свою кандидатуру и продолжу борьбу за избрание президентом, за превращение Грузии в подлинно демократическую страну с независимым парламентом и судом. При этом хочу отметить, что все прослушки, тиражируемые в СМИ, являются провокацией спецслужб Грузии и сфабрикованы для моей дискредитации".

Рати Шартава, руководитель отдела по связям с общественностью избирательного штаба Бадри Патаркацишвили: "Для нас это заявление стало большой неожиданностью".

А для Георгия Жвания - еще сегодня днем он руководил предвыборным штабом Патаркацишвили - это заявление стало настоящим ударом. Ведь Патаркацишвили неделю назад написал заявление о снятии своей кандидатуры с выборов, но датировал его 4 января. Именно Жвания собирался завтра отнести это заявление в Центризбирком.

Георгий Жвания: "Я предупреждал Патаркацишвили, что в случае его участия в выборах в качестве кандидата в президенты, я уйду с поста руководителя избирательного штаба. Я советовал ему сохранить предыдущее заявление от 27 декабря о снятии своей кандидатуры. Но он принял другое решение. В создавшейся ситуации я вынужден уйти из политики".

В этот скандал оказалась замешана и церковь. В сегодняшнем заявлении Патаркацишвили говорится, что он решил вернуться на предвыборную дистанцию после телефонного разговора с Патриархом Грузии.

Давид Шарабидзе: "В ходе этого телефонного разговора кандидат в президенты поздравил Его Святейшество с 30-летием интронизации. Разговора о политике не было. Грузинская православная церковь осуждает все попытки использования церкви и имени Патриарха в своих политических целях".

Итак, их снова семеро. Кандидатов на пост президента Грузии. Все разговоры оппозиции о едином кандидате так и остались разговорами.

Ирина Саришвили, кандидат в Президенты Грузии: "Каждый из оппозиционных кандидатов в президенты по отдельности доказывает, что они выиграют, а во всех остальных случаях выборы сфальсифицированы. Я вынуждена надеяться на то, что люди не будут так разобщены, как оппозиция, и мы хотя бы доведем дело 5 января до второго тура".

Причем, по словам кандидатов от оппозиции, борьба за голоса избирателей идет в неравных условиях. Они обвиняют Саакашвили в беспрецедентном использовании административного ресурса и прямом подкупе избирателей за счет средств из госбюджета.

Шалва Нателашвили, кандидат в президенты: "Таких выборов лично я не слышал. Когда весь государственный аппарат, спецслужбы, Вооруженные силы, полиция, прокуратура, телекомпании работают на бывшего президента, который не чувствует роль бывшего. Он отдает распоряжения, принимает законы, раздает муку, продукты, бесплатные ваучеры на газ и электроэнергию и готовится к фальсификациям".

Оппозиция протестует против недавнего решения Центризбиркома установить видеокамеры на всех участках для голосования. Чиновники утверждают, что эта мера позволит лучше следить за порядком, оппозиция заявляет, что будет нарушен основной принцип - тайна голосования. Кроме того, как отмечают эксперты, в Грузии непонятным образом резко увеличилось общее количество избирателей.

Мамука Аришидзе, политолог: "800, 900 тысяч, а может и 1 миллион человек, кто уехал на заработки за границу из Грузии в разные страны - они не будут участвовать в голосовании, но они внесены в список. Ну, и огромное количество мертвых душ. Тех, кто давно умер, и которые давно получили гражданство других стран".

Избирательная кампания вышла на финишную прямую, но все серьезные политологи в Грузии сейчас воздерживаются от прогнозов. И в результаты соцопросов, а разные компании приводят совершенно противоположные цифры, здесь никто уже не верит. Оппозиция, в свою очередь, заявляет, что не признает результаты выборов, если Центризбирком объявит Саакашвили победителем в первом туре.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей