Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 мая 2012, 21:22

На президентских выборах в Сербии лидер оппозиции опередил действующего главу государства

Лидер сербской оппозиции Томислав Николич выиграл президентские выборы. Он набрал чуть более 50% голосов. Его соперник, действующий глава государства Борис Тадич, уже поздравил Николича с победой. До самого последнего момента эксперты и политологи говорили о совершенно другом исходе голосования. 

Затянувшаяся политическая дуэль на президентских выборах в Сербии закончилась сенсационной и драматичной победой националиста Томислава Николича. Сенсационной - потому, что к власти в стране - кандидате в члены Евросоюза, пришел выходец из Сербской радикальной партии, лидер которой Воислав Шешель 9-й год сидит за решеткой Гаагского трибунала. Драматичной - потому, что Николич победил своего соперника, бывшего президента Сербии Бориса Тадича с таким же ничтожным отрывом в несколько десятков тысяч голосов, как тот, что на прошлых выборах, в 2008 году, обеспечил Тадичу победу над Николичем.

"Голосуют всегда за личность, но одновременно и за убедительность и неизменность позиций кандидатов. Главная особенность моего оппонента в том, что он с легкостью и многократно менял свои позиции на диаметрально противоположные. Думаю, что эта его особенность несомненно повлияет на выбор людей", - считает бывший президент Сербии Борис Тадич.

Накануне завершившегося вчера 2-го тура президентских выборов съемочная группа программы "Время" встретилась с двумя кандидатами. Высказанная в том интервью уверенность теперь уже бывшего сербского президента оказалась напрасной. За время его правления, во имя вступления в Евросоюз, власти Сербии шли на любые уступки, зачастую вопреки воле подавляющего большинства населения страны. Экономическое положение ухудшалось, коррупция росла, проблемы с сепаратистскими властями в Косове становились все более болезненными.

При этом в Сербии помнят, как нынешний победитель Николич несколько лет назад сказал, что скорее представляет себе Сербию русской губернией, чем в единой Европе. Однако 3 года назад, порвав с радикалами, Николич создал свою, новую прогрессивную партию и резко изменил риторику. Отныне Европа для него такая же цель, как для его оппонента, с той только разницей, что он не питает по отношению к членству в Евросоюзе никаких иллюзий.

"Да, я бы хотел, чтобы Сербия строилась по европейским стандартам: права, качество жизни, защищенность и безопасность. Я готов выполнять условия Евросоюза до тех пор, пока это идет на пользу стране. Но в тот момент, когда они скажут: "Добро пожаловать в Евросоюз, но Косово вы не можете взять с собой", в этот момент я скажу им: "Спасибо и до свидания!" Но к этому времени они сюда вложат большие деньги, особенно Германия. Уверен, что они не захотят так просто бросить здесь свой капитал. Поэтому после Москвы, Брюсселя и Вашингтона я полечу к Ангеле Меркель, ведь именно немецкие инвестиции сюда очень велики. Кроме всего прочего, на Германию опирается весь Евросоюз", - сказал избранный Президент Сербии Тоимислав Николич.

Кризис в Европе, пополнивший ряды сербских евроскептиков, несомненно добавил Николичу голосов. В тот момент, когда было объявлено, что после принятия в Евросоюз в следующем году Хорватии, набор кандидатов будет временно приостановлен, избирателей уже трудно было напугать тем, что в случае победы на выборах националиста, Сербии не видать Европы как своих ушей. Основная же масса проголосовавших за Томислава Николича, это откровенно пророссийски настроенная сербская провинция, люди, мало озабоченные перспективами евроинтеграции и ожидающие от своего кандидата решения внутренних проблем страны. Что же касается ее внешних проблем, то тут, голосовавшие за Николича, рассчитывают на его особые связи с Москвой.

"Европа в кризисе, но не может быть настолько слаба, чтобы не уделить внимания Сербии. Россия никогда не будет невнимательной к Сербии. Мое дело - построить Сербию, как мост между капиталами, технологиями и идеями Евросоюза с одной стороны и огромным рынком и колоссальными возможностями России с другой", - заявил Томислав Николич.

Президенту Николичу предстоит столкнуться с целым рядом проблем. Первая состоит в том, что Сербия - парламентская республика, и реальная власть в стране принадлежит правительству, которое избирает парламент. Партия Николича, получив на выборах большинство, в парламенте оказалась в меньшинстве. Для того, чтобы сколотить коалицию, Николичу потребуются весомые аргументы. Кроме того, страна стоит на грани экономического кризиса. Годовой бюджет Сербии был израсходован к началу мая. В конце этой недели Томислав Николич намерен совершить свой первый визит, как и обещал, в Москву, на съезд "Единой России", с которой у его партии заключен договор о сотрудничестве.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей