Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 мая 2013, 18:20

Европе разрешили вооружать сирийскую оппозицию

Официальная Москва очень холодно приняла решение стран Европы снять эмбарго на поставки вооружений сирийской оппозиции и одновременное продление санкций против Дамаска. В российском МИДе говорят, что логика решения "не понятна". В Кремле отмечают, что отмена эмбарго не способствует подготовке международной конференции по Сирии.

Боевикам - оружие, правительству - санкции. В самых простых словах, таков итог растянувшихся на целых 14 часов дебатов в Брюсселе. Об условиях продления эмбарго на оружейные поставки договориться не удалось.

"У нас не было выхода. Два государства, а именно Великобритания и Франция, заняли жесткую позицию. 25 стран не могут делать то, что хотят две. К единому мнению мы не пришли", - сообщил министр иностранных дел Австрии Михаэль Шпинделеггер.

Де-факто это, впрочем, означает, что две вышеупомянутые страны добились своего. Теперь в ЕС каждый сам решает, поставлять ли оружие сирийской оппозиции. При этом с экономическими санкциями против правительства Асада у евроминистров никаких разногласий, санкции продлили еще на год.

По словам пресс-секретаря российского президента, Дмитрия Пескова, такие действия накануне готовящейся в Женеве международной конференции по сирийскому вопросу "не могут быть встречены с пониманием". В Брюсселе, правда, уверяют, что договорились два месяца не поставлять в Сирию оружие. То ли не хотят срывать Женевскую конференцию, то ли выжидают, чем она закончится. Инициаторы готовящейся встречи - Россия и США. 27 мая главы внешнеполитических ведомств двух стран Сергей Лавров и Джон Керри обсудили детали.

"Правительство, как вы, наверное, знаете, объявило о своей готовности поддержать Женевскую конференцию. Оппозиция, как сказал Джон, продолжает согласовывать формат своей делегации и здесь, по его словам, потребуется еще какое-то время, прежде чем мы поймем линию и подход оппозиции. Надеюсь, что этот подход будет конструктивным, потому что наше общее мнение заключается в том, что конференция должна созываться без каких-либо предварительных условий", - заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Мы обеспокоены сведениями о возможном применении химического оружия в Сирии. Нам нужно выяснить, действительно ли оно использовалось. Если подозрения подтвердятся, мы отреагируем жестко", - сказал госсекретарь США Джон Керри.

Госсекретарь говорит о материалах французской газеты "Ле Монд", ее журналисты, якобы, собрали свидетельства того, что правительственные войска применяли химоружие против боевиков. Что это за свидетельства, изучают французские власти. А пока они разбираются с этой гипотетической химической атакой, сирийские боевики обстреляли из минометов автобусную остановку в Ливане, убив и ранив несколько человек, и выпустили 3 ракеты по территории северного Ливана, там тоже есть раненые. В российском МИДе говорят: конфликт уже перешагивает границы Сирии и приобретает региональный масштаб.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей