Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 ноября 2013, 21:21

Исследователи близки к разгадке великой тайны Второй мировой войны

Фамилия Гурлитт снова в центре внимания мировых СМИ. Только недавно в квартире одного из членов этой семьи были найдены несметные сокровища, которые считались безвозвратно утраченными. И вот новая сенсация, которая тоже касается одной из великих тайн Второй мировой войны. Появилась слабая надежда выйти на след легендарной Янтарной комнаты.

Это двоюродный брат того самого Корнелиуса Гурлитта, у которого в мюнхенской квартире обнаружили картины на общую сумму более чем в 1 миллиард евро. Эксцентричный фотограф Эккехарт Гурлит, долгое время живший в Австралии, а сейчас работающий в Испании, сделал сенсационное заявление, что его брат знает, где находится Янтарная комната.

Долгие годы поиски вывезенной нацистами из Большого Екатерининского дворца Янтарной комнаты для историков были чем-то вроде поисков единорога. Столько гипотез существует, где она, столько раскопок было произведено. Несколько фрагментов, действительно, удалось найти, их передали России в 2000 году. И вот теперь такое заявление. Даже скептики не знают, что думать.

"Сам факт обнаружения такой потрясающей коллекции, о которой никто не знал в течение длительного времени, все-таки позволяет делать какие-то предположения, что, может быть, и с Янтарной комнатой будет вот такое же чудесное обретение", - считает директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.

Корнелиуса Гурлита ищут искусствоведы и адвокаты и, конечно же, журналисты. Но он как в воду канул.

Как выглядит таинственный Корнелиус Гурлитт? Все, что есть сейчас у журналистов - фотография его отца и очень пространное описание соседей. Дескать, неприметный человек маленького роста. Более того, похоже, даже те, кому он продавал картины, разговаривали с ним исключительно по телефону.

На общей пресс-конференции в Аугсбурге, посвященной находке века, пропавшим картинам авангардистов, на вопрос: так где же находится сам Корнелиус Гурлитт - официальный представитель прокуратуры Рейнхардт Неметц ответил: контакта с ним нет. Вопрос: жив ли вообще этот человек, остался без ответа. Хотя это более чем странно, если немецкие власти действительно намерены возвратить картины владельцам.

"Личный архив Гильдербранта Гурлитта - настоящая золотая жила для нас, занимающихся вопросами возвращения предметов искусства. Есть информация, что эти документы перешли по наследству его сыну Корнелиусу. Я очень надеюсь, что у нас будет возможность не только осмотреть картины и запустить процесс реституции, но и получить доступ к этим очень важным архивным материалам", - считает профессор истории Джонатан Петропулос.

Но судя по всему, эти уникальные документы до сих пор могут оставаться у Гурлитта-младшего. А с ними - и информация, которая способна помочь в поиске потомков владельцев картин.

"И тут у нас возникает такое предположение: его просто не существует. Полиция не знает, где он, а он не предъявляет никаких претензий. Это теперь первое, что приходит в голову, что делает все предельно ясно и одновременно все усложняет", - говорит искусствовед Петер Рауэ (Национальная галерея, Берлин).

Вся эта история, действительно, похожа, скорее, на сценарий фильма о человеческой трагедии. Отец на смертном одре завещает сыну хранить невероятные сокровища, чудом спасенные в эпоху третьего рейха. Груз ответственности меняет всю жизнь Корнелиуса. И все эти годы он живет жизнью призрака: нигде не работая, похоже, так и не женившись. Для государства он невидимка - нет даже налогового номера. И вот теперь выясняется, что этот же неуловимый человек, якобы, еще и знает разгадку одной из главных тайн нацистской Германии - судьбу Янтарной комнаты. Быть может, слишком хорошо, чтобы быть правдой. Однако его двоюродный брат уверяет, это история реального человека.

По словам Эккехарта Гурлитта, Корнелиус расскажет все, находясь при смерти. Он считает, что найти его двоюродного брата не удастся. Он умеет прятаться и хочет, чтобы все его оставили в покое.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей