Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 декабря 2013, 21:00

В Киеве новая волна массовых протестов, здание правительства заблокировано

Ситуация на Украине по-прежнему в центре внимания мировых средств массовой информации. Ситуация на Украине по-прежнему в центре внимания мировых средств массовой информации. Несколько минут назад президент и премьер-министр страны выступили с заявлениями. В центре Киева продолжается митинг оппозиции.

На Майдане Незалежности продолжается акция сторонников евроинтеграции. Возле палаточного городка собралось несколько тысяч человек. Люди слушают выступления оппозиционных лидеров. Всё транслируется на большом экране на Доме профсоюзов, который накануне захватили протестующие.

 Премьер Украины на встрече с послами стран ЕС, Канады и США заявил, что начальник киевского главка МВД, отдавший приказ, разогнать силой евромайдан, уволен. Найти и наказать виновных требовал президент и лидеры оппозиции. Также, по словам Николая Азарова, уже установлены инициаторы вчерашних беспорядков - речь идет о так называемых "ультрас", организации "Братство" и членах партии "Свободы".

Глава кабмина призвал зарубежных дипломатов повлиять на украинскую оппозицию с целью не допустить насилия со стороны участников митингов. От оппозиция потребовал разблокировать все государственные учреждения. Остановка их работы, по словам Азарова, может негативно сказать на экономической ситуации, и привести к невыплатам зарплат и пенсий. Ситуация в Киеве стала неуправляемой. Правительство имеет информацию о готовящемся захвате Верховной Рады.

Президент Виктор Янукович вечером дал интервью украинским каналам. Он подчеркнул необходимость соблюдения законов во время массовых акций и правоохранителями и протестующими.

Рождественские домики здесь используют как мини-штабы: выдают теплую одежду, чай и горячую еду. Сегодня в Киеве мокрый снег с дождем, собравшиеся греются у металлических бочек. Некоторые с флагами взобрались на елку, которую до конца так и не возвели.

Площадь до сих пор перекрыта железными щитами со всех сторон. Но это не вызвало серьезных пробок, несмотря на то, что сегодня у большинства киевлян рабочий день. Внеплановый выходной получили только чиновники киевской мэрии, это здания также захватила оппозиция. Сотрудники кабмина тоже не попали на работу из-за кордонов митингующих, и в ближайшее время они будут работать удаленно, сообщил пресс-секретарь главы украинского правительства.

На площади активисты раздают листовки с призывами не поддавать на провокации. На них изображен портрет провокатора: человек в маске, спортивной одежде, призывающий к насилию и противостоянию с милицией. Но пока в центральной части украинской столицы все спокойно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей