Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 октября 2014, 21:05

На юго-востоке Украины десятки тысяч человек буквально живут на минном поле

Санитаров не хватает. Пострадавших слишком много. Только за сегодня в одном Донецке погибло 11 и ранено 14 человек. И речь не об ополченцах - о мирных жителях. Этот парень, два дня назад подорвавшийся на снаряде, до сих пор лежит в реанимации. Ранения серьезные, врачи надеются его спасти. Двое его друзей погибли, четверо - в клиниках. Сегодня саперы обезвредили на месте трагедии еще один снаряд.

Ребята, проводившие саперов на место, показали, где еще видели опасный предмет. У подъезда жилого дома нашли не разорвавшийся выстрел от гранатомета. Украинская армия использовала разные заряды для нанесения ударов в основном по мирным целям. Экспонаты под открытым небом - это то, что десятками тонн прилетало на землю Донбасса. Это то, что пока еще каждый день падает на Донецк и окрестности. В 15 километрах от города произошла очередная трагедия.

Три молодых парня, 19 лет каждому, Алексей, Борис и Дмитрий. Они только закончили техникум, собирались устраиваться на работу инженерами-строителями. Мечтали восстановить родной город Ясиноватая. Погибли мгновенно.

120-миллиметровый снаряд из гаубицы. Ударная волна была такой силы, что стальные двери на первом этаже сорвало с петель. Владимир Конкин рад, что его трехлетний внук успел добежать до бабушки.

С наступлением темноты жильцы дома вышли на улицу, помогали собирать останки тел. Когда взрыв прогремел, люди побежали, кто в подвал, а кто в ближайшее бомбоубежище. Маршрут привычный. Из одежды только то, что на себе.

Те, у кого дома и квартиры разрушены полностью, так и продолжают жить в сыром и темном подвале. В основном дети и старики.

В этом бомбоубежище некрашеный бетонный пол. Вверх поднимается цементная пыль, ей люди и дышат. Электричества здесь не было и нет. Пользуются свечками. Когда свечи прогорают, а за новыми идти в магазин просто боятся, то становится совсем темно.

"Это моя внучка с ДЦП. Четыре годика девочке. Мы здесь полтора месяца прожили, и сегодня обратно сюда пришли. Дом разбит, нам некуда идти. Я пенсионерка, четыре месяца не получаю пенсии. С божьей помощью и с помощью людей мы выживаем здесь. Пусть услышит мир: это самое страшное — терять детей и внуков. Это самое страшное. И жить в этом подвале. Мы не заслужили этого", - говорит жительница Ясиноватой Елена Меньшова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей