Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 февраля 2015, 12:08

Авиакатастрофа на Тайване: пассажирский самолет обрушился на оживленную магистраль

Продолжается спасательная операция на месте крушения пассажирского самолета, который после взлета, задев крылом транспортную эстакаду, рухнул в реку. 12 погибших - это последние данные, 20 выживших. Кто-то смог самостоятельно выбраться из салона и дожидался помощи, сидя на фюзеляже. Но внутри еще остаются люди. До сих пор не ясна судьба порядка 20 человек. Драматичные кадры падения самолета облетели весь мир.

Неуправляемая 20-тонная машина обрушивается с неба на оживленную магистраль. Сцена, более похожая на кадры из голливудского фильма-катастрофы, попадает в объективы сразу нескольких видеорегистраторов. Крыло вспарывает крышу проезжающему такси, его водитель и пассажир получают серьезные травмы. А вот владельцу авто, чья камера запечатлела этот момент, повезло — до его машины долетают только обломки. От сокрушительного удара спасли считанные мгновения.

Фрагменты левого крыла и хвостового оперения разбрасывает по эстакаде на десятки метров. ATR-72 падает в реку. Он расколот на несколько частей. Некоторым уцелевшим удается самостоятельно выбраться из салона. Подоспевшие на лодках спасатели снимают их прямо с фюзеляжа. Драматичные кадры в прямом эфире транслируют ведущие информагентсва и телеканалы.

"Носовая часть лайнера погружена в воду. Мы попросили военных возвести нам временный мост, чтобы можно было удобно подобраться к фюзеляжу. Также мы хотим, чтобы строительный департамент предоставил нам мощные краны, которые смогут поднять обломки. Мы считаем, что в головной части лайнера могут находиться выжившие, но сейчас они в ловушке", - сообщил заместитель директора департамента ЧС Тайбэя.

По последним сообщениям Тайваньского телевидения, подтверждена гибель 12 человек. Еще не менее 19 ранены. На борту находились 5 членов экипажа и 53 пассажира, включая 2 маленьких детей.

"Спасатели на лодке достали детей прямо из реки. С ними все в порядке, им оказывают помощь", - сообщил заместитель директора департамента ЧС  Тайбэя Ву Юн Хон.

ATR-72 выполнял внутренний рейс из Тайбэя на острова архипелага Цзинь-Мэнь. Больше половины из зарегистрировавшихся на рейс китайские туристы. Известно, что самолет был практически новый, в эксплуатации находился меньше года, а последнюю проверку проходил совсем недавно – 26 января. О возможных причинах катастрофы специалисты пока не говорят.

На Тайване за последние 20 лет, кроме этого случая, были еще 3 инцидента с участием самолета ATR -72. Последний - в июле 2014 года, причем с лайнером той же авиакомпании "Транс Эйша". Во время захода на посадку в сложных метеоусловиях борт врезался в жилые дома, тогда погибли 49 человек.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей