Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 мая 2015, 21:22

В день парламентских выборов обсуждают туманные перспективы Альбиона в экономике и политике

Ситуация из разряда "не рой другому яму". Британские финансовые аналитики констатируют, что после введения санкций против России Туманный Альбион недосчитался нескольких сотен миллиардов долларов - как известно, большие деньги любят тишину. И потери у Британии сейчас больше, чем у России, против которой и была задумана финансовая блокада.

На этом фоне никто не берется предсказывать результаты выборов в парламент, которые проходят сегодня. И пока непонятно, кто будет формировать британскую политику на ближайшие пять лет.

Доверие избирателя измеряется в голосах, а крупного бизнеса - в миллиардах инвестиций. Каждое утро консерватор Дэвид Кэмерон, он на Даунинг-стрит всё ещё хозяин, и лейборист Эд Миллибэнд, к этому дому он пока примеривается, изучали не только опросы общественного мнения, но и деловые новости. А они не радовали - миллионы избирателей до последнего дня не знали, за кого голосовать. А инвесторы вообще проголосовали против всех. За последние 15 месяцев они вывели из страны 356 миллиардов долларов.

"Изначально отток начался из-за угрозы санкций в отношении России. Примерно с сентября прошлого года Британию стал покидать российский капитал. Каждый месяц уходило порядка 20 миллиардов долларов. Так продолжалось долгое время, но в последний месяц отток увеличился до 30 миллиардов", - привел данные управляющий финансовой компании Майкл Хаувел.

Майкл Хаувел, финансовый аналитик, именно он сообщил о потерях лондонского Сити, уверен, что антироссийские санкции бумерангом ударили по Британии. Официальный Лондон, желая наказать Москву, наказал самого себя. Россия из-за внешнего давления и дешёвой нефти в прошлом году лишилась 151 миллиарда долларов, но это почти в два с половиной раза меньше, чем Великобритания.

"Статистика любопытная: в то время как из Британии средства активно уходят, чистый отток капитала из России значительно уменьшается. Это, на мой взгляд, и способствовало укреплению рубля", - сказал управляющий финансовой компании Майкл Хаувел.

Инвесторов, причём не только иностранных, пугает и непродуманная внешняя политика и туманные перспективы Британии как единого государства. Шотландию в Вестминстере, скорее всего, будут представлять депутаты правящей в Эдинбурге Национальной партии. Её лидеры в прошлом году убедили почти 45 процентов шотландских избирателей проголосовать за выход из Соединённого Королевства.

"После референдума о независимости шотландцы имеют гораздо больше влияния в британской политике. И они смогут диктовать условия лейбористам, если те, в случае успеха на выборах, станут формировать коалицию. Впереди очень много неопределённости, - отметил Джонатан Стил, писатель, обозреватель газеты "Гардиан".

И не только для бизнеса. Простой шотландец, англичанин, валлиец и житель Северной Ирландии так и не разобрались, каким образом, а главное, за чей счёт новая власть собирается латать дыры в бюджете и кто в результате лишится социальных пособий? А что делать с иммигрантами из Восточной Европы? Простой рецепт - не пущать - есть только у лидера британской Партии независимости. Найджел Фарадж агитировал так задиристо, что живущий в Лондон отпрыск польской аристократической семьи вызвал его на дуэль.

"Этот господин дошёл до того, что обвинил нас, иммигрантов во всех грехах, даже в том, что мы создаём пробки на дорогах!" – говорит Джон Зилинский.

Судя по опросам, партия британской независимости на третьем месте, вслед за тори и лейбористами. За нее вовсю голосуют там, где причаливают паромы из Франции и Голландии. Чтобы Фарадж не украл его голоса, Кэмерон тоже заговорил о засилии чужеземцев. Консерваторы, если останутся у власти, обещают референдум о выходе из Евросоюза. Но абсолютное большинство в парламенте им, как и лейбористам, похоже, не светит. Власть придётся делить либо с шотландскими националистами, либо с Фараджем, которого ненавидит Европа, либо с либеральными демократами, от которых отвернулся избиратель. 

Эти непредсказуемые выборы, похоже, окончательно закрывают эпоху, когда два столпа британской политики, консерваторы и лейбористы, периодически менялись у руля власти. Страна, как и на прошлых выборах, скорее всего, получит подвешенный парламент. То есть малые партии перестают быть статистами и становятся реальной силой.

Имя нового премьер-министра станет известно, скорее всего, через несколько недель. Политологи уверены, переговоры о создании правящей коалиции не обещают быть легкими.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей