Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июня 2015, 18:18

В Лондоне разгорелся громкий скандал, поводом для которого стала прослушка абонентов сотовой связи

Специальное оборудование, принимающее сигнал, было обнаружено на разных улицах британской столицы. Таких мест независимые эксперты насчитали два десятка. Но все попытки журналистов и правозащитников выяснить, кто же санкционировал установку шпионской техники, ни к чему не привели.

Эти устройства давно стали частью современного городского пейзажа. Ретрансляторы сотовой связи - то, без чего телефон бесполезная железка. Устройства эти связывают мобильник с сотовой сетью. Но, как выяснилось, в Лондоне есть рестрансляторы, которые работают в основном на приём конфиденциальной информации.

Обычно мобильный телефон автоматически ищет сильный, стабильный сигнал и подключается к ближайшему ретранслятору. Нормальный ретранслятор подхватывает сигнал с мобильника и передаёт его в сеть, чтобы, скажем, ваша СМС дошла по адресу. Ретранслятор-шпион получает сигнал от мобильника и начинает читать ваши СМС, слушать разговоры и смотреть то, что вы закачиваете из Интернета.

На техническом жаргоне их называют "скатами". Правда, "электронные скаты" охотятся не в морских глубинах, а на лондонских крышах, куда без специального разрешения не попадёшь, а уж тем более не установишь громоздкий и видный прибор. Так кто же незаметно и безбоязненно расставляет их в столице, где камеры видеонаблюдения на каждом шагу?

"Эти устройства считывают данные со всех мобильников в округе, не только, скажем, преступников. Речь идёт о тысячах абонентах мобильной связи", - сказала сотрудник правозащитной организации Сара Огильви.

Известно, что в Америке "электронные скаты" устанавливает полиция, чтобы прослушивать разговоры находящихся под следствием людей. Но когда британские журналисты и правозащитники пытаются спросить у полиции и спецслужб Её Величества, ваши ли это железки, чиновники как скаты, зарываются в песок.

Глава лондонской полиции Бернард Хоган-Хау: "Говорить об этом мы не будем, потому что вы сможете использовать это в своих целях, мы не говорим о подобных вещах".

Директор Национального агентства по борьбе с преступностью Кис Бристоу: "Есть определённые технологии и методы, о которых мы не намерены говорить, они должны оставаться тайной, чтобы эффективно бороться с преступностью".

Журналисты телеканала "Скай Ньюз" заказали сканер. Он с высокой степенью точности вычисляет "электронные скаты". За три недели только в центре Лондона они обнаружили 20 подозрительных ретрансляторов. Добраться до них и посмотреть, чьи они, невозможно. Доступ на эти крыши для простых смертных закрыт.

"Никто из чиновников не подтверждает и не отрицает существование этих ретрансляторов. А потому мы не знаем, на каких основаниях и для чего их используют. И, что немаловажно, кто контролирует их работу? Если это не правительство, не государство, кто же позволяет их использовать?" - говорит юрист Тим Джонстон.

В отсутствии ясности британские и международные правозащитные организации считают, что "скаты" могли расставить по заказу Центра правительственной связи. Благодаря разоблачениям Эдварда Сноудена, мир узнал, что это ведомство, наряду с другими разведслужбами, занимается электронной слежкой на территории Соединённого Королевства. Недавно это ведомство пообещало быть максимально открытым. Но, видимо, у открытости, как считают его сотрудники, тоже есть границы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей