Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июня 2015, 21:09

Судьбу внешнего долга Греция хочет решить всеобщим голосованием

Сегодня Греция, долги которой почти в два раза превышают валовый продукт, и европейские кредиторы - обменялись заявлениями, смысл которых в том, что зона евро на пороге небывалого испытания. В последнюю минуту вторника, 30 июня, прекратится программа помощи Афинам, которые, в свою очередь, собираются ставить долговой вопрос на всенародное голосование.

Еще несколько дней назад еврочиновники ждали этого уикенда с благостным оптимизмом. Ну нельзя же не принять вообще никакого решения, все равно как-нибудь договоримся. Но, похоже, стороны пришли за стол переговоров каждая со своим вариантом действий, и оба исключали друг друга. Предложения кредиторов неадекватны, утверждает греческий премьер Ципрас. Решение греческого правительства - неприятный сюрприз, отвечает Еврогруппа. Ход конем - Ципрас выходит из переговоров и предлагает вынести вопрос о финансовой помощи Греции на референдум.

"После пяти месяцев сложнейших переговоров наши партнеры по Еврогруппе, увы, выступили с предложением, которое фактически является ультиматумом греческой демократии и греческому народу. Этот ультиматум идет вразрез с базовыми принципами и ценностями Европы. От греческого правительства потребовали, чтобы мы взвалили на плечи наших людей невыносимое бремя, которое уничтожит шансы греческой экономики на восстановление. И не только сохранит неопределенность, но и увеличит социальное неравенство", - говорит премьер-министр Греции Алексис Ципрас.

Сказать, что в Брюсселе были возмущены - значит, не сказать ничего. Ведь Ципрас мало того, что хлопнул дверью, так еще и велел Евросоюзу за захлопнутой дверью подождать. А именно - предложил переговорщикам автоматически продлить программу помощи Греции, пока та не проведет этот самый референдум, на котором решит, нужна ли ей такая помощь. Разумеется, Брюссель отказался. Программа помощи Греции завершится в ночь на среду.

"Греческое правительство отвергло наши последние предложения, и на этой негативной основе решило провести референдум, поставив перед народом Греции еще более негативный выбор. В этих условиях дальнейшие переговоры невозможны", - говорит председатель Еврогруппы Йерун Дейссельблум.

Ставки сделаны, решения приняты, и стороны перешли от тайных переговоров к публичной пикировке. И если не принимать в расчет взаимных обвинений, суть и у тех, и у других одна: конец евросолидарности.

"Предложения Еврогруппы не могли дать надежды на народу Греции, ни инвесторам. Они предполагали ежемесячные отчеты под постоянной угрозой отказа от следующего транша. У нашего правительства нет мандата избирателей принимать такие решения. Но отказ дать нам короткую отсрочку, чтобы провести референдум, нанес тяжелый ущерб имиджу Еврогруппы. Возможно, непоправимый ущерб", - говорит министр финансов Греции Янис Варуфакис.

"18 стран Еврозоны впервые выступили с заявлением без подписи Греции. 18 стран осудили решение Афин о проведении референдума и прекращении переговоров с кредиторами. Естественно, представители Греции своей подписи не поставили", - отмечает Йерун Дейсселблум.

Почему в ЕС так боятся греческого референдума - понятно. Фактически, на нем грекам зададут один, неважно, как сформулированный, но по сути простой вопрос: готовы ли вы и дальше затягивать пояса на условиях Брюсселя? Кто же согласится на непопулярные реформы, сокращения рабочих мест, приостановленные индексации пенсий? И велик шанс, что измученные кабальной помощью греки скажут "нет". Но это означает, что вступит в действие план Б, о котором в Брюсселе старались на людях не говорить. Дефолт. Брюссель этого не хочет, но не потому, что переживает за благосостояние греков - условия финансовой помощи как раз благосостояния не предполагали. Просто дефолт означает, что плакали деньги, которые были вложены в Грецию и которые должны были вернуться с хорошим процентом.

И еще: не исключено, что объявив банкротство, Афины будут вытягивать экономику из ямы любыми, даже самыми радикальными способами. Вплоть до выхода из еврозоны, что для ЕС, конечно, не равносильно краху, но может стать губительным прецедентом, если им решат воспользоваться другие страны Союза, также переживающие экономические трудности. Такие как Италия, Испания и Португалия. пока о выходе из еврозоны вопрос не стоит, говорят в Афинах. Там надеются, что до 30 июня кредиторы передумают и примут условия Ципраса - тогда на референдуме греков будут призывать голосовать за финансовую помощь. Вот только вопрос - готовы ли уступить еврочиновники, привыкшие, что в ЕС играют по их правилам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей