Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 марта 2003, 22:26

Русский батальон «Алия» защищает еврейские поселения в Израиле

Палестинские боевики обстреляли самодельными ракетами город Сдерот на юге Израиля. Две из них упали в поле рядом с жилыми кварталами. От взрывов никто не пострадал.

Возможно, это был первый ответ на гибель одного из основателей движения ХАМАС Ибрагима Аль-Макадмы. Автомобиль, в котором он ехал, был уничтожен ракетой, выпущенной с израильского вертолета. Глава Минобороны Израиля Шауль Мофаз сегодня пообещал, что так будет с каждым, кто участвует в террористической деятельности.

Свой опыт в борьбе с террористами израильским властям предложили иммигранты из бывшего Советского Союза, прошедшие Афганистан и другие "горячие точки" во время службы в армии.

Трассу № 60 в Израиле называют "дорогой смерти". По обе стороны - палестинские территории. Но по другому в еврейские поселения в Самарин не добраться. С начала второй интифады здесь погибло несколько сотен человек.

Инна Салтановская, жительница Хомиш: "Здесь похоронен Дани. Это наш сосед. Я из Хомиша. Он проезжал здесь по дороге. В кустах стоял человек, араб с оружием, и он его расстрелял".

Защиту еврейских поселений решила взять на себя офицеры запаса со всего бывшего Союза. Род назад они объединились в русский батальон "Алия". Морские пехотинцы, десантники, спецназовцы, танкисты и даже летчики - всего 920 человек. Почти все имеют опыт боевых действий.

Сергей Куликов, начальник штаба русского батальона "Алия": "Командир взвода, затем командир роты. А после этого, по семейным обстоятельствам из-за болезни дочери вынужден был переехать сюда".

Вадим Слепокуров, командир взвода русского батальона "Алия": "Служил в Афганистане, имеют опыт боевых действий и закончил в России Академию имени Фрунзе. И знают много того, чего не знают солдаты, которые сейчас служат в израильской армии".

Несмотря на свое академическое образование, подполковник запаса Вадим Слепокуров здесь командует взводом. С мечтой продолжить здесь службу пришлось расстаться. После 28 лет в израильскую армию не призывают. Но уже есть договоренность с министерством обороны Израиля о призыве 100 бойцов "Алии" из числа бывших офицеров на должности инструкторов. Их опыт боевых действий в горной местности и тактики уличных боев будет нелишним в борьбе с боевиками из радикальных исламских группировок.

Роман Ратнер, командир русского батальона "Алия": "Террористами был осуществлен ряд операций, которые однозначно по почерку показывают, что эти люди были или в Афганистане, или в Чечне. В Хевроне была засада в засаде. Одну засаду на себя вытянули, на вторую напоролась подмога. И таких случаев немало".

Русский батальон оказался между двух огней. С одной стороны, палестинцы обещают устроить международный скандал, если бойцы "Алии" появятся в секторе Газа. До сих пор ни в одном из охраняемых ими поселений не было терактов. С другой, в израильской армии немало противников того, чтобы выпускники высших военных училищ из бывшего Союза занимали офицерские должности. Ведь в Израиле, чтобы получить лейтенантские погоны, достаточно закончить 9-месячные курсы.

Но больше старлеи, капитаны и подполковники в политику все лезут. Патрулировать дороги, оборудовать огневые точки и устраивать засады в горных ущельях для них куда привычнее.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей