
Россия и Иран во время трехсторонней встречи в Баку, посвященной развитию международного транспортного коридора «Север - Юг», обсудят создание транспортно-логистического хаба в портовой зоне Бендер-Аббас. Об этом сообщил в пятницу вице-премьер РФ Александр Новак.
«Среди основных задач в рамках деятельности рабочей группы предлагаем рассмотреть <...> переработку и согласование между сторонами условий реализации проекта создания транспортно-логистического хаба в портовой зоне Бендер-Аббас (Иран)», - сказал он.
Новак добавил, что планируется обсудить развитие логистических центров и сервисов для перевалки российских грузов в портах Энзели и Бендер-Аббас, а также использование терминала в Бендер-Аббасе для перевалки грузов, следующих в страны Персидского залива и из этих государств в Южную Азию.
Бендер-Аббас - крупнейший порт Ирана, расположенный на юге страны на берегу Персидского залива в непосредственной близости от Ормузского пролива. Он имеет стратегическое коммерческое значение и является центральной точкой торговых путей на юге исламской республики.

