
Зизифус — это вкусно! Доброе утро. Фрагмент выпуска от 07.10.2020
Зизифус, унаби, ююба, жужуба, грудная ягода — все это названия китайского финика. Внешне этот фрукт похож на оливки, а по вкусу напоминает яблоки.
Зизифус — кладезь полезных веществ. В Китае известен больше 4 000 лет, где его называют дерево-лекарь. “В зизифусе содержится уникальный комплекс витаминов, аминокислот, микроэлементов, также он способствует снижению артериального давления и уровня сахара в крови”, — рассказывает фермер Сергей Бамбаков.
Косметические кремы на основе вытяжки из листьев зизифуса помогают при заболеваниях кожи и, как считают в Китае, даже омолаживают.
В селе Пшада Краснодарского края заморское дерево появилось благодаря случаю. Китайская делегация приехала посмотреть на дольмены расположенные неподалеку. Буддийские монахи и убедили местного фермера посадить дерево-лекарь. Десять лет спустя здесь появилась самая большая плантация зизифуса в Европе.
Смотрите также
Вместе с этим смотрят

Шоколад! Ты ли это? Доброе утро. Фрагмент

Варенье, джем, повидло: какая разница? Доброе утро. Суббота. Фрагмент

Секрет золотистой корочки: при чем тут реакция Майяра? Доброе утро. Фрагмент

Чипсы из мяса и рыбы: в чем соль? Доброе утро. Фрагмент














