Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 сентября 2010, 14:05

Как отцу после развода защитить свои права?

Ведущая: Так что же делать отцу, если он не хочет после развода разлучаться с ребенком? Об этом нам расскажет адвокат Татьяна Саломатова. Скажите, какие права имеет отец при разводе?

Гость: По семейному кодексу у нас у родителей равные права. Но, конечно, в нашей стране, как правило, в случае, если он живет отдельно от своих детей, имеет право на общение и на воспитание своих детей.

Ведущая: Что может убедить суд во время бракоразводного процесса оставить ребенка отцу?

Гость: Оценивается все: жилищные условия, материальные условия и все-таки привязанность детей. Потому что бывает ситуация, когда мать может быть больше занимается работой, а отец сидит и занимается домашним хозяйством. Это реже ситуация в нашей стране, действительно, но в тоже время, это случается.

Ведущая: А дети сами могут принимать решение, с кем они хотят остаться?

Гость: Мнения детей учитывается с 10-летнего возраста. Суд вызывает этого ребёнка в судебное заседание. В присутствии педагога, без присутствия, конечно же, родителей, ребенок выражает свое мнение, с кем он хочет остаться проживать - с мамой или с папой.

Ведущая: А как быть отцу, если его права ущемляются, и мать запрещает ему видеться с ребенком? Вот ей оставили ребенка, и она не дает папе видится с ним.

Гость: Да, действительно такие ситуации сейчас не редкость. В этом случае отец может обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства по месту проживания ребенка. Органы опеки вызовут маму на беседу, объяснят ситуацию, может быть, придут к какому-то компромиссному решению. Если же результатов нет, то, естественно, только судебное решение. Отец вправе заявить иск в суд, и решение будет об установлении порядка встреч ребенка и отца.

Ведущая: Если папа через суд добивается права видеться со своим ребенком, на какое время он может рассчитывать, добиваться какого срока?

Гость: Зависит от возраста ребенка. И, действительно, от тех обстоятельств, которые сложились в семье. Может быть, отец 5 лет не видел ребенка и тут он предъявил иск: я хочу увидеть своего ребенка. Естественно, в такой ситуации ребенок уже плохо помнит своего отца, ему дадут минимальное время для общения. Если же у ребенка и у отца сложившиеся отношения, то, как правило, дают обязательно выходные с ночевкой и будние дни, какое-то время для общения, с учетом занятости ребенка в тех же кружках, на занятиях.

Ведущая: А может ли папа потребовать, чтобы ему разрешили целый месяц или два провести с ребенком, например, куда-то его свозить, отпуск провести с ним?

Гость: Конечно, если ребенок не малолетний, не грудной и нет никаких противопоказаний для оставления ребенка с отцом, то отец имеет право на проведение своего отпуска и каникул ребенка вместе с ребенком.

Ведущая: А вот что касается образования, например, отец не хочет, чтобы ребенок учился в той или иной школе или, например, ходил в тот или иной кружок, он имеет право запретить?

Гость: Запретить у нас может только суд. Поэтому отец может выразить свое мнение, но на практике, естественно, если ребенок проживает с мамой, мама выбирает ему школу, мама выбирает ему кружки. Хотя бывают и другие решения, если папа оплачивает школу и папа оплачивает кружки, то, естественно, папа это все и выбирает. То есть в зависимости о ситуации.

Ведущая: Если ребенка по решению суда оставили для воспитания папе, может ли быть это решение пересмотрено? Может ли мама претендовать на то, что все-таки ребенок будет с ней жить?

Гость: Да, конечно, так же, как, если ребенок оставлен с мамой. Поскольку меняются обстоятельства, ребенок растет, может быть ребенок был малолетним и хотел жить с мамой, выразил это мнение. Достигнув 10-летнего возраста, ребенок сам захотел проживать с папой. Папа тогда инициирует иск в суд, и суд рассматривает все обстоятельства дела и оставляет ребенка с отцом. И так же, наоборот, до 18 лет место жительство ребенка может быть пересмотрено.

Советы эксперта

Решая, оставлять ли отцу ребенка, суд рассматривает материальное положение каждого из родителей, их жилищные условия и отношения, которые складываются у матери и отца с малышом. Учитывается также мнение самого ребенка - правда, лишь в том случае, если ему уже исполнилось 10 лет.

Принять компромиссное решение, то есть разрешить ребенку жить одинаковое количество времени и с мамой и с папой, суд не может. По закону, малыш должен остаться с одним из родителей, ну, а второй получает право на общение.

Если мама не разрешают вам видеться с ребенком, эксперты советуют для начала обратиться в органы опеки и попечительства. Ну, а уже если сотрудники этой организации не смогут помочь договориться с бывшей супругой, подавайте иск в суд.

По закону матери не нужно разрешения бывшего супруга, чтобы выехать с ребенком за границу. Но есть нюанс - во многих странах без согласия на поездку отца, просто не выдадут визу.

Даже если суд оставил ребенка матери, отец может и должен принимать участие в его воспитании. Он так же, как и бывшая супруга, вправе выбирать, где учиться ребенку, какие кружки посещать и куда ездить в отпуск.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей