Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 августа 2020, 21:21

В Казани открыли новый корпус республиканской инфекционной клинической больницы

Строительство корпуса удалось завершить в рекордный срок. Причем речь идет не о временном госпитале, а капитальном здании, полностью оснащенном всем необходимым оборудованием. Кстати, лечить в нем будут не только от коронавируса.

Это больше похоже на санаторий или отель с номерами и балконами. Но это — инфекционная больница в Казани. Ее построили за 100 дней. Начали в самый разгар пандемии — в конце апреля. И вот современное здание с отделением компьютерной томографии и собственной лабораторией уже готово принять пациентов.

Большинство пациентов привозит в больницу скорая помощь. Но если вы решили обратиться сами — то на входе стоит инфомат. Здесь вы выбираете: взрослые или дети, что беспокоит, например, температура. Вам выдают талон, где написан номер. Номер высвечивается на экране, и вас направляют в нужный бокс. Основной принцип больницы — распределение потоков.

Это значит, что привычные больничные коридоры — это так называемая «чистая зона» для врачей — изолированы от больных. Пациент, пройдя диагностику, попадает в палату не через приемный покой, а через улицу — те самые балконы, которые расположены по всему периметру здания.

«Полное разобщение потоков пациентов инфекционного профиля. Во-первых, между собой, во-вторых, с медперсоналом. Я вам показал чистые и грязные зоны, все полностью разведено, поэтому здесь безопасно, здесь индивидуальная вентиляция в каждом боксе», — рассказывает главный врач республиканской клинической инфекционной больницы им. А.Ф. Агафонова Марат Гатауллин.

Клиника рассчитана на 230 мест с возможностью увеличить число пациентов вдвое.

«Эти больницы оснащены в большинстве своем отечественным оборудованием, которое сегодня производится на наших предприятиях, плюс лекарственные препараты. Мы не испытывали трудностей, потому что отечественное производство подхватило и мы начали производить в достаточном объеме фактически все необходимые медикаменты», — отметил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.

Во время пандемии в Казани основной удар принял на себя травматологический центр. Именно здесь принимали самых сложных пациентов.

«К сожалению, мы были вынуждены перепрофилировать наши медицинские клиники под задачу пандемии. И вот, открывая этот медицинский центр, мы уже сможем полностью перевести наши классические медицинские учреждения под задачи, которые нужны», — рассказал президент Татарстана Рустам Минниханов.

Сегодня в Казани было принято решение, что подобные больницы будут построены и в других регионах. Больницы, где в безопасности и пациенты, и врачи.

Читайте также: