Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 августа 2020, 21:34

Уроженец африканского континента нашел призвание в далекой России

Необычная история. Занятия по английскому в одном из детских садов Челябинска ведет выходец из Камеруна. Почему он сменил свою жаркую родину на суровый Урал и как ему удается находить общий язык с малышами?

Неизвестно, кому из них интересней друг с другом. Дети обожают его уроки английского. А он, наверное, единственный воспитатель в детском саду, который никогда не устает от вечных «почему».

- А почему вы такого цвета? Почему у вас такие волосы?

- Я сказал, что я ел слишком много шоколада.

Анисет Элли родился и вырос в Камеруне, это Центральная Африка. Там выучился на юриста и даже успел поработать помощником адвоката. Учебу решил продолжить в другой стране. Россию выбрал по той причине, по которой многие из нас, наоборот, мечтают хоть ненадолго уехать.

«Мне нравится, когда холодно. Я уже жил 25 лет в стране, где солнце. Хочу и в стране, где снег идет», — поясняет Анисет Элли.

И если снег был причиной приехать, то вот его четыре причины задержаться.

«Мне очень нравятся плов, борщ, компот, салат оливье», — признается он.

Анисет уже пожил в разных городах. Получил степень бакалавра международных отношений в Нижнегородском университете, сейчас учится в Челябинске на лингвиста. Сначала подрабатывал репетитором, а потом наткнулся на вакансию — преподаватель английского в детском саду.

«Когда пришел и увидел, что здесь работают только женщины, немного волновался», — вспоминает Анисет Элли.

Ведь понимать пришлось не только русский, но и знаменитый женский язык намеков. Но это, скорее, шутка. А вот дети, действительно, научили новым словам.

«Есть некоторые слова, которые я раньше не понимал, потому что я не учил их в университете. Например, слова как «каляка-маляка», — рассказывает учитель.

На своих уроках он говорит только по-английски. И все занятия проводит в форме игры — никаких скучных учебников. А вот песни — пожалуйста. И ведь за год его работы уже и результат есть.

«Мы английский вообще не знали. Дома она уже и посчитать, и цвета некоторые может назвать», — отмечает Елена Комина, мама.

Теперь Анисет планирует поступать в аспирантуру. И написать книгу о своей жизни в России. И уж точно глава о работе в детском саду будет одной из самых ярких.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей