Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 ноября 1999, 23:27

Американские астрономы жалуются на скудость финансирования.

Они говорят, что зарплата игрока в американский бейсбол в два раза превышает годовой бюджет Национальной обсерватории. Наш корреспондент только что вернулся из штата Аризона, де высоко в горах расположен самый большой в мире солнечный телескоп. Индейцы называют это место «внеземным королевством длинных глаз.»

Когда по причудливому серпантину горной дороги машина приближается к обсерватории Китт Пик, то и дело открываются виды, напоминающие космический пейзаж. И это закономерно: расположенная на высоте 2 тысячи метров над уровнем моря в горах Куинлан на юго-западе Аризоны, обсерватория с ее белоснежными куполами телескопов - скорее принадлежность космоса, чем Земли.

Обсерватория создана в 1958 году. Горная местность выкуплена в аренду у индейцев племени папаго за 25 тысяч долларов. Ни в одной обсерватории мира нет такого количества оптических телескопов. Их в Китт Пик 24. Самый большой - диаметром 4 метра, самый маленький - диаметром 41 сантиметр. Здесь же находится крупнейший в мире солнечный телескоп.

ЛИ ПОЛСЕЛ, доцент обсерватории: "Да, наш солнечный телескоп самый крупный на планете. С его помощью мы установили, что Солнце - это все время изменяющееся светило. Интенсивность его свечения - величина далеко не постоянная, она меняется очень часто. У нас здесь также есть уникальный 4-метровый телескоп, который в прошлом году помог нам открыть соседнюю с нами Галактику. Эту Галактику можно наблюдать только через призму нашей Галактики".

Солнечный телескоп, который носит имя его создателя - профессора Мичиганского университета Роберта Макмата, строился 4 года. Фактически эти три телескопа в одном. Основное зеркало диаметром 2 метра направлено на Солнце, в то время как два других зеркала поменьше спрятаны в наклонной шахте. Вспомогательные зеркала собирают свет, сконцентрированный основным зеркалом, и передают его на специальные приборы в зал наблюдений.

Купола телескопов Китт Пик производят незабываемые впечатление. Индейцы племени папаго были настолько поражены загадочными строениями обсерватории, что нарекли ее "внеземным королевством "длинных глаз".

Годовой бюджет Национальной обсерватории Китт Пик составляет 7 миллионов долларов в год, а ключевой игрок в американский бейсбол получает 14 миллионов долларов в год. Астрономы здесь шутят, что они готовы рассмотреть все темные пятна на Солнце, но с таким бюджетом они едва ли смогут изучить даже темные пятна в американской политике.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей