Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаВ миреОбществоАрмияПроисшествияБезопасностьРелигияКультураЗдоровьеСпортПогодаИнформационная программа «Время»Аналитическая программа «Однако»
23 февраля 2001, 19:18

В якутском поселке Депутатский ремонтникам удалось запустить местную электростанцию

Поселок Депутатский постепенно оттаивает. Чуть более трех недель назад здесь из-за пожара пострадала электростанция. Тогда поселок остался без света и тепла. Сегодня жителям уже намного легче, чем в первые дни после аварии. Во всех домах включены тепло и свет.

Однако морозы в Якутии не ослабевают. И электростанция, которая работает еще не на полную мощность, не справляется с нагрузкой. В квартирах не больше 13 градусов. Не работает водопровод. Для обогрева люди пользуются привычными печками. Воду получают, растапливая лед. Жители, несмотря на все трудности, привыкли.

Житель поселка: "С пятого этажа сколько принес, столько унес. Представляете. Дрова - если принес, пепел унес. Вот туда-сюда, туда-сюда. Уже привыкли, ничего, как-будто так и надо".

Чтобы помочь людям, местные власти к жилым домам организовали завоз дров и льда. Дрова пилят тут же во дворе. Некоторым людям дрова выдают на работе. Лед заготавливают в тундре по шесть машин в день, его колют на ледяных равнинах. Людям приходится работать при минус 40-45 градусов. Однако поселок Депутатский - единственный промышленный центр в округе, и его обитателям помогают жители других близлежащих поселков. И от работы никто не отказывается.

Николай Болтунов, житель п. Северный: "Я сам - пенсионер, охотник. Поселок - последняя надежда".

Сейчас на восстановительных работах задействованы 400 специалистов. И власти надеются, что общими усилиями жизнь в городе удастся наладить в самое ближайшее время.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей