Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 ноября 2001, 11:06

Силы Северного Альянса практически без боя заняли Кабул

Талибы еще ночью вывели из города свои войска. По словам очевидцев, сейчас в Кабуле время от времени раздаются автоматные очереди, но в целом на улицах спокойно.

На улицах Кабула - джипы и грузовики северного альянса, обклеенные плакатами с изображением Ахмад-Шаха Масуда. Тысячи ликующих солдат и местных жителей встречают автоколонну альянса криками "Аллах акбар". Многие из них впервые вышли на улицу без тюрбанов - ещe вчера, по талибским законам, это было бы приравнено к преступлению. Но теперь прежние правила здесь не действуют. Талибы ушли - все административные здания в Кабуле пустуют, и предприимчивые горожане, пользуясь случаем, спешат присвоить себе имущество моджахедов. Неожиданно исчезла охрана у тюрем - вчерашние заключeнные теперь свободно разгуливают по улицам.

До последнего момента руководители северного альянса заявляли, что взятие афганской столицы в их планы не входит. Называлось несколько причин. Одна из них - неизбежная в этом случае гибель мирных жителей. Однако, похоже, что события начали развиваться по иному сценарию. Днeм раньше американская авиация снова бомбила окрестности Кабула. А сегодня танки и БТРы антиталибской коалиции вошли в город, практически не встретив никакого сопротивления. По свидетельству очевидцев, моджахеды на нескольких БМП направились на юг, в сторону Кандагара. По заявлениям самих талибов, сдача позиций сразу на нескольких участках фронта - это стратегический ход, и войска просто выдержат паузу и перейдут в контрнаступление.

Тем временем законный президент Афганистана Раббани уже обещал объявить амнистию всем моджахедам, которые согласятся перейти на сторону Северного альянса. По сообщениям Би-Би-Си, ещe до штурма Кабула к отрядам альянса присоединились сотни добровольцев - им тотчас же было выдано оружие. Силы альянса готовятся продолжить наступление. Причем ожидается, что вестись оно будет и на западном фронте - в направлении стратегического центра Герат.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей