Цветы к восьмому марта
Для мужчин в эти дни - это самый главный вопрос. Откуда в российских цветочных магазинах и киосках появляются цветы?
Никакой другой праздник не может сравниться с 8 марта по потреблению цветов. Это утверждают все специалисты. А если учесть что 90 процентов цветочной продукции поступает к нам из-за рубежа, то путь заветного букета к потребителю начинается с таможни.
В прошлые годы грузовики с цветами могли стоять на таможне сутками. Слишком велик был соблазн провести дорогие цветы под видом дешевой декоративной зелени. Сейчас, когда таможенные пошлины унифицировали, подобные случай сократились в 200 раз.
В течении января, февраля и накануне всех праздничных дней в Москву завезено почти 4,5 тысяч тонн живых цветов. Таможенной стоимостью более 10 миллионов долларов. Можно сказать, что по сравнению с прошлым годом ввоз живых цветов увеличился почти на 500 тонн.
Голландия, Колумбия, Эквадор, Турция, Израиль, Испания именно оттуда оптовики везут продукцию и формируют рынок. Кстати традиционные когда-то гвоздики и мимоза постепенно сдают свои позиции.
Что касается отечественного производителя, то он старается как может. В подмосковном хозяйстве к празднику заготовили 50 тысяч тюльпанов, 30 тысяч роз и 12 тысяч лилий. Срезали все что выросло. Но ни о какой конкуренции с импортными производителями речи быть не может. Прежде всего, из-за климатических условий. Радует только одно, отечественный цветок простоит дольше своего изнеженного импортного собрата. Что же касается цен, то в розничной торговле они ничем отличаться не будут. Ведь на 8 марта цены подскакивают в два, три, а то и в четыре раза.

