Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 октября 2003, 11:03

Последний рейс Конкорда

Сверхзвуковой пассажирский лайнер Конкорд совершает сегодня последний в своей истории перелет из Нью-Йорка в Лондон, после чего будет отправлен в музей. Ожидается, что в международном аэропорту Хитроу за его приземлением будут наблюдать около 200 тыс. человек.

Единственный в мире сверхзвуковой пассажирский лайнер Конкорд сегодня улетает в прошлое. История этого "опережающего время успешного проекта человека", как назвал его президент авиакомпании "ЭрФранс", началась 40 лет назад. Тогда французское и британское правительства подписали контракт о совместной разработке сверхзвукового самолета. А спустя 7 лет мир увидел первую машину с дельтаобразной формой крыла иглообразным носом.

Сначала Конкорды летали только на внутренних рейсах. Трансатлантические перелеты начались лишь в 1976, когда два сверхзвуковых лайнера, вылетев из Парижа и Лондона, одновременно приземлились в аэропорту Даллас в Вашингтоне. С тех пор, на протяжении почти 30 лет, Конкорд считался самым безопасным самолетом, символом роскоши и достатка - самый дешевый билет стоил 11 тысяч долларов. Тем не менее, за эти годы, два с половиной миллиона человек не пожалели денег на то, чтобы пересечь Атлантику за три часа 12 минут.

Все шло безупречно до лета 2000-ого, когда через несколько минут после взлета разбился Конкорд, принадлежавший "ЭрФранс". Все 109 человек, находившихся на его борту, погибли. Эксплуатация лайнера была приостановлена на год, самолет модернизировали, однако спустя три года Франция и Великобритания приняли решение вообще прекратить полеты Конкорда. Как было официально объявлено, в связи с ухудшением экономических результатов.

Последние два билета на прощальный рейс были проданы на Интернет-аукционе за рекордную сумму - почти 60 с половиной тысяч долларов.

А в лондонский аэропорт Хитроу сегодня придут сотни тысяч человек - чтобы в последний раз увидеть авиационную легенду в воздухе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей