Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 сентября 2004, 18:08

Cообщения из Беслана, где террористы более двух дней удерживали заложников в средней школе

К зданию выехали представители прокуратуры во главе с заместителем генпрокурора Сергеем Фридинским. Данные об обстановке в городе от МВД Северной Осетии: бандиты разбились на три группы - одна оставалась в школе, другая отошла на юг Беслана, и еще одна пытается смешаться с заложниками.

Первые взрывы прогремели в 13:15, когда бандиты разрешили сотрудникам МЧС вынести тела расстрелянных заложников, от 10 до 20. По некоторым данным, среди террористов произошла размолвка, и кто-то из них подорвал ранее установленные бомбы.

После часа дня оперативный штаб добился от бандитов разрешения на вывоз тел заложников, погибших в день захвата школы, - они лежали на крыльце учебного заведения. Но как только машина МЧС подъехала к захваченному зданию, в глубине постройки раздались несколько мощных взрывов.

Сразу вслед за этим, из спортивного зала, где преступники держали большинство захваченных женщин и детей, стали выбегать заложники.

В этой ситуации, спецслужбы были вынуждены действовать "по обстоятельствам", прикрывая отход убегавших, подавляя огневые точки бандитов, пытающихся стрелять по разбегавшимся людям.

Представители оперативного штаба особо подчеркивали, что вариант штурма школы был отвергнут практически сразу, так как этот вариант развития событий был крайне опасен для жизни заложников.

Дети и взрослые, выбегавшие из школы, были практически раздеты, прикрывая их собой, спецназовцы и милиционеры доводили их до относительно безопасного места. Детей на больничных скорых и частных машинах развозили по больницам.

Сейчас перестрелки и столкновения с преступниками переместились из района школы на улицы Беслана - среди захваченных 1-го сентября заложников было несколько десятков мужчин, теперь, бандиты могут попробовать воспользоваться неразберихой, царящей на месте происшествия, и, переодевшись в гражданскую одежду, смешаться с толпой освобожденных заложников.

Милиция Северной Осетии приведена в состояние полной готовности. Над школой сейчас барражируют вертолеты. Есть сообщения, что смертницы поменяли черные одежды на белые медицинские халаты и пытаются скрыться.

Глава парламента Северной Осетии призвал жителей Беслана разбиться на группы и, не дожидаясь темноты, прочесать город в поисках террористов.

В три пятнадцать часть заложников все еще находилась в здании школы. Их количество было неизвестно - продолжалась эвакуация. В больницах Беслана уже находились около двухсот бывших заложников с различными травмами и ранениями. В Беслан прилетели делегации Международного Красного креста из Москвы и Владикавказа, и развозят в больницы города хирургические комплекты для оказания экстренной медицинской помощи. Развернуты мобильные госпитали.

К половине четвертого агентства молниями сообщают о том, что из здания выведена еще одна группа заложников.

Еще один взрыв - в школе начинается пожар. Однако, МЧС и пожарные поначалу не могли подъехать к зданию, из-за перестрелки. Уже через пять минут, спасатели все-таки прорываются к школе.

Медики и милиционеры выводят заложников группами, есть раненые. Перестрелка продолжается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей