Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 сентября 2005, 09:48

В Чувашии предприятие по производству веревок стало местом паломничества местных наркоманов

Сырьем для завода служит конопля, которую выращивают по соседству. Обычно для этих целей используют технические сорта. Но проверка показала - в Чувашии веревки вьют из растений с высоким содержанием наркотических веществ.

Неплохой урожай конопли вырастили на своих полях труженики сельхозпредприятия "Богатырь". 500 гектаров посевов дали всходы в человеческий рост. Одна беда. Предприятие объявили банкротом и богатырскую коноплю собирают наркоманы.

Сельхозпредприятие - это гектары конопляных полей и небольшой пенькозавод. По осени коноплю собирают, сушат и делают пеньковолокно. Сухое сырье хранят на этом складе.

Николай Владимирович Чернов, начальник отдела Управления госнаркоконтроля по Чувашской республике: "Были отобраны образцы с данного места. Экспертами данное вещество признано как марихуана, наркотическое средство".

Готовый к употреблению наркотик лежит под открытым небом. Бери - не хочу. Заборов здесь нет. Охранник один. А больше пенькозаводу и не надо. На сырье идут стебли конопли. Наркоманы их не трогают. Их сырье - листья и макушки растения.

Для спецназа наркоконтроля что ни рейд, то задержание. На полях промышляют в основном студенты. Попадались и школьники. Конопли в пакете вроде не много, но в сушеном виде это 150 граммов наркотика. Только за лето к ответственности привлекли 15 человек.

Семь лет назад коноплю занесли в списки запрещенных к выращиванию культур. Посадил кустик конопли на даче - получай уголовную ответственность. Вырастил сотню гектаров в промышленных целях - живи спокойно. Главное, чтобы всхожесть, крупность и чистота семян была хорошая. А есть содержание наркотика в растении или нет - неважно. ГОСТы 20-летней давности это не регламентируют.

Ирина Владимировна Романова, научный сотрудник Чувашского НИИ сельского хрзяйства: "Если всхожесть и чистота нормальная, они в стандарты укладываются, и к ним предъявить каких-то санкций никто не имеет права".

Самые строгие санкции - это штраф или предписание. Еще сотрудники наркоконтроля могут уничтожить самосев. По весне сожгли 400 гекторов. В остальном они бессильны.

Говорят, производство конопли надо срочно лицензировать и нормативы менять. Между тем за 2 года посевы конопли в Чувашии выросли в 5 раз. Видимо пеньковые веревки и пакля пользуются хорошим спросом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей