Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 ноября 2005, 21:50

Россия и Узбекистан подписали Договор о союзнических отношениях

Отношения России и Узбекистана сегодня вышли на новый уровень. В Кремле президенты двух стран подписали союзнический договор. В документе отмечены многие важные пункты сотрудничества, и в том числе определены действия сторон в случае агрессии против кого-либо из участников договора.

Подробнее - в репортаже Игоря Рискина.

"Исторический" и "беспрецедентный" - так сегодня характеризовали Договор о союзнических отношениях между Россией и Узбекистаном. Его подписание - важнейшая цель официального визита в Москву Ислама Каримова.

"Визиты на таком уровне всегда дают хороший результат" - удовлетворенно заявил Владимир Путин перед подписанием, а после говорил о новом этапе взаимодействия.

Владимир Путин, президент РФ: "Для суверенных государств союзничество - это самый доверительный уровень отношений. Договор о союзнических отношениях выводит наши страны на принципиально новое качество и максимально близкую степень взаимодействия. Россия и Узбекистан объединяют силы и ресурсы, огромный гуманитарный потенциал во имя стабильности и прогресса в регионе".

"Россия не пожалеет" - многообещающе произнес Ислам Каримов. Свою уверенность он объяснил соответствием документа стратегическим интересам России и Узбекистана.

Ислам Каримов: "Россия была и остается для нас самым надежным оплотом и союзником".

Один из важнейших аспектов - военное сотрудничество. Договор предусматривает взаимную помощь в случае агрессии против одной из сторон. Еще в Ташкенте Каримов сказал, что все попытки внешнего вмешательства будут рассматриваться, как аналогия подобных действий в отношении страны-партнера. Цитата: "Замахнувшись на нас, они замахиваются на Россию".

В это время в Москве начали активно обсуждать перспективу появления в Узбекистане российской военной базы, тем более, что в начале следующего года должна прекратить свое существование там база американская. В прессе уже взвешивали "за" и "против", но тут некий кремлевский источник опроверг эту информацию, заявив, что конкретного вопроса о базе нет в повестке переговоров президентов. Путин и Каримов, тем не менее, договорились о том, что страны предоставляют друг другу право использовать военные объекты на своей территории в целях безопасности.

Оговорены совместные действия в рамках СНГ и Шанхайской организации сотрудничества, борьба с терроризмом и наркотрафиком. В Договоре предусмотрено и развитие экономических контактов, тем более что товарооборот между Россией и Узбекистаном к концу этого года может достигнуть рекордного показателя последних лет - два миллиарда долларов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей