Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 мая 2006, 10:08

Подмосковное Шихово славится своими мастерами балалаек

Целый поселок музыкальных мастеров в Московской области. Инструменты в Шихово делают с XVIII века, передавая навыки из поколения в поколение. Особенно славятся шиховские балалайки - это не сувениры и не игрушки, а самые настоящие авторские произведения. Репортаж Татьяны Коваленко.

Где теперь его первая трехструнка, Александр Белов и не припомнит. 30 лет прошло. Не думал тогда бывший москвич, что балалаечным делом увлечется. Ехал ведь в Шихово ради жены - коренной жительницы деревни. Но недаром сельчане говорят: кто в Шихово попадет, тот балалайками заболеет на всю жизнь.

Александр Белов, мастер балалаек: "Приехал в Шихово, а здесь мастера. Поневоле заинтересуешься и начнешь этим заниматься. Я видел, как работают. Так друг от друга учились и учимся до сих пор".

Хороший инструмент стоит дорого. От 30 тысяч рублей и выше. Но балалайки из сувенирных лавок - не чета шиховским. Это скажет любой музыкант.

Одно из произведений местных умельцев оказалось даже у знаменитого Дэвида Копперфильда.

Александр Шаров, мастер балалаек: "У меня жена - любитель журналы читать. Раз, смотрит и говорит: смотри, Копперфильду твою балалайку подарили. Смотрю - правда, моя балалайка".

Я свою балалайку ни с какой другой не спутаю, - говорит мастер. Есть у Шарова свой фирменный знак.

Александр Шаров, мастер балалаек: "Я вырезаю такой уголочек, и никто другой такой не вырезает. Пока не видел".

Ни один мастер из Шихова на балалайке сам не играет. Не наше это дело, - говорят. Только вот знания свои и умения передать некому. Дети, внуки считают балалаечное производство - делом непрестижным и неприбыльным.

А чтобы постичь хитрости ремесла - на это нужны годы.

Александр Шаров, мастер балалаек: "Хотелось бы, чтобы пока не умерли кого-то научить. Чтобы не унести с собой в могилу. Столько мастеров ушло".

Но есть все же у мастеров надежда. Вот построят в соседнем Звенигороде Дворец культуры, а там гляди - и народ потянется. Какие бы взлеты и падения не испытала на своем долгом веку балалайка, а все равно жива.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей