Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 марта 2007, 10:12

Прошли соревнования с участием активистов молодeжного движения «Наши»

В Сочи команды успешно прошли через трудные испытания, с какими обычно приходится сталкиваться профессиональным спасателям.

Это раньше такие соревнования называли "турслeтами". Сейчас это - "Приключенческие гонки". Маршрут длинной в четверо суток, ежеминутный риск - несмотря на все меры техники безопасности, - и сюрпризы на каждом шагу. Ещe на старте кубка России по поисково-спасательным работам судьи говорили: из восьми десятков команд до финиша дойдут единицы. А победа достанется тем, кто готов по-настоящему на равных спорить с природой.

Среди них нет профессионалов - но им ставят задачи, которые по плечу не каждому профессиональному спасателю. И совсем не дают времени на отдых и сон: как только заканчивается один этап - сразу начинается следующий.

Это не лесоповал, это промышленный альпинизм. Платаны растут на школьном дворе. Они старые и даже ходить рядом с ними опасно - особенно, если погода ветренная. У школы денег на то, чтобы их спилить, - нет. Один из этапов соревнований - помощь школе.

Ночной этап заканчивается только в полдень: после тридцатикилометрового марш-броска в полной темноте командам снова не дают даже перевести дух - со скалы сорвался человек, его нужно спасать. Пострадавший, разумеется, условный, но в любой момент каждый из спасателей может сам оказаться на носилках.

Эту ночь участники соревнований тоже проведут в марш-броске. И судьи не устают напоминать: "Вы можете отказаться. Можете сойти с дистанции. Можете поесть и отдохнуть. И никто не станет вас упрекать!". Это делается специально - судейская бригада на каждом этапе оценивает не только технику, но и психологическую готовность участников. Потому что главное в поисково-спасательных работах - это всe-таки не физическая подготовка, а умение пересилить себя - и закончить начатое во что бы то ни стало.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей