Рыбалка наоборот. Озеро Байкал ловит рисковых автолюбителей и их машины
На озере Байкал объявлен режим повышенной готовности. Запрещeн выезд на лeд любого автотранспорта. Усилены патрули, и на охрану вместе с милицией выходят добровольцы. И все эти меры приняты из-за любителей зимней рыбалки, которые в последние дни, в буквальном смысле слова, проваливаются под лeд десятками, причeм вместе с автомобилями.
И никакие предупреждения на этих людей не действуют. Репортаж Александра Коневича.
Таких выходных иркутские спасатели не припомнят - за 2 дня под лед провались 11 автомобилей. Один утонул вместе с водителем и пассажиром. Их тела водолазы уже подняли с шестиметровой глубины. Удалось вытащить на берег и 7 машин. Поиски остальных еще продолжаются.
Этот водитель едва не погиб - он был в своей машине, когда автомобиль начал тонуть.
В кадре: "Я дернулся - думаю, надо заднее стекло выбивать, задние форточки, потому что передние уже в воде были. Задние открылись, я не помню, как выскочил, - на животе по льду. И через 40 секунд машина ушла".
Район Малого моря - где и произошла трагедия - одно из самых опасных мест на Байкале. Его еще называют Кладбищем затонувших кораблей. Летом здесь сильный ветер и часто штормит, а весной именно сюда чаще всего приезжают любители подлeдной рыбалки.
Сергей Моисеев, главный специалист-эксперт ГИМС ГУ МЧС по Иркутской области: "Мыс Улан-Хада, сам полуостров Улан-Хада, мыс Кобылья Голова, остров Хунук. Это места выхода термальных вод на озере Байкал. То есть там масса промоин".
Кроме того, в этом году на Байкале небывало тонкий лeд. Из-за аномально теплой зимы его толщина на 10 сантиметров меньше обычной. Но отчаянных рыбаков это не останавливает. Не помогают и постоянные предупреждения спасателей.
Александр Николаев, начальник Сахюртинского подразделения Байкальского поисково-спасательного отряда: "На льду большое скопление машин. Все употребляют спиртные напитки - и не понимают, куда едут".
С прошлой недели спасатели начали патрулировать места подлeдного лова на Байкале. Запретить выезжать на озеро сотрудники МЧС не могут - а просто рекомендации, как выяснилось, не помогают. Потому в районе, где произошла трагедия, сейчас выставлены посты милиции.

