Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2008, 21:06

По всей России дома проверяют на утечку газа после серии аварий

Уже первые проверки газового оборудования, которые проводятся по всей стране после целой серии взрывов в жилых домах, показали, что большинство жильцов нарушают элементарные правила безопасности. Только в Саратовской области утечка газа обнаружена более чем в половине осмотренных квартир.

Репортаж Сергея Самохи.

Газовый анализатор срабатывает с ужасающей регулярностью. В квартире пенсионерки аппарат выдает сигнал, что обнаружена утечка бытового газа. Антонида Павловна практически не встает с постели. Говорит, что запах газа чувствует постоянно. Поначалу беспокоилась, а потом перестала, ведь ничего страшного не происходит. А в специальную службу не звонит потому, что думает, что возьму слишком много денег за ремонт. Так, что неудобства терпит.

Антонида Кузнецова: "Голова болит. Сильно болит голова. А еще давление. Наверное, это от газа".

Сотрудники газовой службы говорят, что головная боль - это самое безобидное. Нашли в квартире пенсионерки 3 места утечки. Ненадежные места отыскивают по старинке: смазывая соединения труб мыльным раствором.

Валерий Савронов, сотрудник газовой службы: "Мыльные пузыри. Мыло, оно даже не ложится. То есть это уже утечка. Газ скапливается и может привести к детонации даже от телефонного звонка или просто от включения света".

Проверка квартир - последствие недавней серии взрывов бытового газа в домах. Сотрудники газовой службы даже не думали, что она выявит столько нарушений. Вентиляция на кухнях, как правило, очень слабая, котлы устанавливаются самовольно, а плиты подключены обычными шлангами для воды. Их срок службы - всего несколько лет.

Из 33 проверенных квартир утечки газа обнаружены в 21. По словам газовиков, подобных домов в Саратовской области тысячи.

Большинство из них не проверялось почти 10 лет. Дело в том, что в 2000 году на федеральном уровне из тарифов за газ убрали расценки на проведение технического обслуживания. И теперь каждый регион самостоятельно решает, включать эти работы в цену за газ или нет. Там, где это не сделано, как, например, в Саратовской области, эта обязанность легла на плечи владельцев квартир. Для этого нужно заключить договор со специализированной газовой службой.

Андрей Новицкий, 1-й заместитель генерального директора компании "Саратовоблгаз": "Из 680 тысяч абонентов по Саратовской области, это не считая Саратов, договор заключили порядка 30 тысяч человек - это около 4.5 %".

В большинстве случаев владельцы квартир знают об этой обязанности, но платить, хоть и небольшие деньги, порядка 300 рублей, не хотят. Говорят, если все в порядке, то зачем этот договор.

Местные власти планируют создать специальную службу. Еe сотрудники в случае нарушений смогут обязать владельцев квартир заключить договор на обслуживание газового оборудования. Уже сейчас сдать новый дом без этого - невозможно. Что же касается старого жилого фонда, то заставить абонента заключить такой договор не может ни одна служба. И пока безопасность жильцов зависит только от них самих.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей