Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июня 2008, 21:17

В Москву прибыл испанский монарх Хуан Карлос

Футбольная тема нашла отражение и на переговорах на высшем уровне в Москве. Дмитрий Медведев сегодня встретился с королем Испании.

Российская и испанская сборная играли в одной группе "D" на чемпионате Европы и вместе вышли в четвертьфинал.

Спортивные достижения стали хорошим фоном для разговора о серьезных вопросах.

Репортаж Алексея Петрова.

В тот момент, когда тысячи россиян летят в Испанию отдыхать, Его Величество король Испании Хуан Карлос Первый прилетел в Москву. По работе.

Дмитрий Медведев, принимая его в Кремле, подчеркнул, что монарх - частый и желанный гость в России. Политический диалог позитивно отразился на экономике и не только.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "У нас даже за истекшие три месяца уже наблюдается рост товарооборота между нашими странами на 62%. Это хороший показатель. Второе - развивается гуманитарное взаимодействие, межлюдские контакты. Мы научились хорошо находить разные развязки из самых разных ситуаций. Ну, вот даже на чемпионате Европы сумели из одной подгруппы пробиться в четвертьфинал. Это хорошее достижение".

Хуан Карлос Первый, король Испании: "Я думаю, что мы оба должны поздравить друг друга".

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "По футбольному поводу точно".

Хуан Карлос Первый, король Испании: "Мое присутствие должно служить тому, чтобы дальше будут развиваться частные и культурные, экономические и другие отношения. Для этого много возможностей, много полей. Наша воля на виду. И вместе нам еще предстоит многое сделать".

Пока президент и король общались в Кремле, их уже ждали на выставке фотографий российских художников, сделанных в Испании. Турист наверняка бы стер такой кадр, но здесь любая случайность - произведение искусства.

В объективах российских фотографов - самая разная Испания. С одной стороны - коррида и фламенко, знаменитые площади и соборы. С другой - тихие неприметные уголки и лица обычных, совсем не знаменитых испанцев.

Для Дмитрия Медведева и Хуан Карлоса Первого экспозиция была особенно интересной. Как выяснилось, и тот, и другой давно увлекаются фотографией.

В итоге и осмотр получился гораздо дольше, чем планировалось. Главы России и Испании останавливались, чуть ли не у каждого снимка, обсуждая и художественные, и технические моменты.

У работ этого автора президент и король тоже задержались. Франциско Инфанта-Арана - российский художник с испанскими корнями. Его отец - испанец, эмигрировавший в СССР в тридцатых, когда на Родине шла война. Мать - русская.

Художник впервые попал в Испанию, когда ему было уже за тридцать. Он уверен, что вторая Родина очень похожа на первую.

Сначала кажется, это фотоколлаж. На самом деле в кадре металлическая конструкция на берегу Средиземноморья. Она символизирует баланс природы и человека.

Франциско Инфантэ-Арана, фотохудожник: "Медведев задал такой вопрос. Говорит, это же можно все сделать на компьютере, но получится не то. И он это здорово почувствовал. Потому что здесь на компьютере ничего не делается".

И мимо этой работы фотолюбители не смогли пройти мимо: "Как достигнут эффект старения?" Оказалось, технологии тоже не компьютерные. Фотограф наложил снимки из семейного альбома на современную съемку в Испании.

Оба собеседника оказались неравнодушны к черно-белому фото. Король особенно долго разглядывал портрет Ее величества королевы Софии. И как настоящий испанец, не мог пройти мимо снимков корриды.

На память Хуану Карлосу Первому вручили подборку работ о России и ее советском прошлом. Учитывая страсть короля к фотографии, можно не сомневаться - с подарком угадали.

Читайте также: