Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 декабря 2008, 07:43

На одну секунду, по подсчетам специалистов, задержится уходящий 2008 год

Добавить к уходящему году еще один миг вынуждены из-за неравномерного вращения Земли, она в эти 366 суток то ускорялась, то замедлялась. На что может действительно повлиять последнее мгновение этого года?

Репортаж Ивана Благого.

Кто-кто, а этот человек не думает о секундах свысока. Сергей Пушкин, родственник А.С.Пушкина, хранитель самого точного времени в России. Дверь в комнату с атомными часами нам он открывает лишь на миг. И то после долгих уговоров. Температурный режим.

В цитадели времени круглые сутки включен Первый канал. В телевизионной картинке спрятан код точного времени, в шестой строке сигнала, его считывает только спецаппаратура. В ночь с 31-го на 1-е дежурный будет внимательно следить за "Новым годом на Первом".

Сергей Пушкин, ученый-хранитель государственного эталона времени и частоты: "Задача состоит не в том, чтобы перевести ручные часы на секунду, это реально никто не делает. Важно другое, чтобы эта секунда вошла во всех передачах, которые имеют глобальное покрытие".

Важно и то, чтобы компьютеры не сошли с ума от того, что в последней минуте года 61 секунда. Завсегдатаи этого интернет-сайта и вовсе застыли в ожидании. Не много, ни мало... конца света. Вот даже обратный отсчет идет до добавления секунды "икс". Шутки шутками, а системы спутниковой навигации действительно на одну секунду могут отказать.

Юрий Домнин, начальник отдела разработок Государственного эталона времени и частоты: "Казалось бы, ну что там - одна секунда. Самолет метров 300 пролетит. Отмечались сбои. Это может и к техногенным катастрофам привести".

Впрочем, авиадиспетчеры в один голос убеждают: эта секунда - под контролем. Но на самом деле, это настоящая головная боль. Переводить секундную стрелку. Когда это делать, компьютер сам не просчитает. Планета крутится непредсказуемо. То быстрее, то медленнее, и время скачет то туда, то сюда.

Так можно накрутить не просто секунду. За последние 30 лет земное время стало опаздывать на целых полминуты, а к 2600 году, говорят, у наших дальних потомков появится лишний час.

А вот что делать 31 декабря с часами на Спасской башне? Да, ничего не надо делать. Головная боль с точными двенадцатью ударами будет у британцев. Секунду добавляют в полночь по Гринвичу. В Москве в это время - три часа ночи. Но у хранителей главных часов Англии свой подход. Они Большого Бена подкупят. Утяжелят маятник монетками в один пенни.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей