Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 апреля 2009, 12:02

Премьер В.Путин выступает в Госдуме РФ с отчетом о работе правительства за 2009 год

В Государственной Думе началось выступление премьер-министра РФ Владимира Путина с отчетом о работе правительства России за 2009 год.

Ежегодные доклады главы кабинета министров о деятельности правительства предусмотрены поправкой к Конституции, вступившей в силу несколько месяцев назад.

"Сегодня мы с вами закладываем новую традицию - ежегодный отчет правительства перед парламентом России, - заявил Владимир Путин. - И считаю, что это еще один шаг в развитии нашей политической системы. И хотел бы сразу сказать - правительство заинтересовано в том, чтобы его работа получила оценку законодателей, парламентских партий, представляющих интересы подавляющего большинства граждан России".

Премьер-министр подчеркнул, что ситуация в российской экономике принципиально не отличается от мировой, где наблюдаются безработица и сокращается ВВП. "Да, где-то наши дела идут лучше, а где-то - хуже. Но в целом, ситуация в российской экономике принципиально не отличается от мировых тенденций", - сказал В.Путин.

Он отметил, что, по оценкам экспертов, в этом году глобальная экономика впервые со времен Второй Мировой войны продемонстрирует отрицательные темпы роста.

"В четвертом квартале прошлого года ВВП США сократился более чем на 6% в годовом исчислении, Японии - на 12%, Германии - на 8,2%. Безработица практически везде подбирается к отметке 8%, уже зашкаливает за 8% в еврозоне, в США - уже 8,5%. Глубочайший спад переживают практически все отрасли мировой экономики", - сообщил глава правительства.

Владимир Путин заявил, что российские рыночные и социальные институты, несмотря на их несовершенство, выдержали кризис. "Да, и сегодня к качеству наших рыночных и социальных институтов можно и нужно предъявлять справедливые претензии. Но, что несомненно показал кризис, - это то, что они все-таки работают, проявляют устойчивость и способность противостоять разрушительным тенденциям", - сказал премьер-министр.

"Именно это обстоятельство, наряду с уверенностью в своих силах, позволяет нам рассчитывать на успех. Причем, даже в большей степени, чем на накопленные финансовые резервы", - считает глава российского кабинета министров.

Владимир Путин сообщил, что несмотря на снижение темпов в четвертом квартале, ВВП страны вырос в 2008 году на 5,6%. "Рост промышленного производства составил 2,1%, - сказал он. - Более чем 10-процентный прирост продемонстрирован в сельском хозяйстве. Инвестиции выросли на 9,8%, а производительность труда - почти на 5%. В прошлом году на 10,3% увеличилась реальная заработная плата, почти в два раза повышен минимальный размер оплаты труда".

По словам главы правительства России, было построено 64 млн. квадратных метров жилья - "это лучший результат за всю историю новой России".

"Как показывают встречи в регионах, хороший отклик встретили программы Фонда реформирования ЖКХ по расселению аварийного и ветхого жилья и ремонту многоквартирных домов. Благодаря им более 120 тысяч человек уже получили или получат в самом ближайшем будущем новые квартиры. "В целом, улучшатся условия жизни семи миллионов граждан России", - подчеркнул премьер.

Финансирование государством строительства и различных жилищных программ в 2009 году составит 440 миллиардов рублей - треть общего объема рынка, заявил Владимир Путин.

"В 2009 году за счет федеральных и региональных бюджетов, средств Фонда ЖКХ, Агентства по ипотечному кредитованию на стимулирование строительства и другие жилищные программы будет израсходована беспрецедентная сумма - 440 миллиардов рублей (в 2008 году было 249 миллиардов рублей)... Почти в два раза больше, чем год назад. Эти деньги эквивалентны стоимости, хочу это подчеркнуть, стоимости одной трети всего жилищного рынка страны", - сказал глава правительства.

Отдельно премьер-министр остановился на вопросах оплаты труда и обеспечения жильем военнослужащих.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Считаю, что к 2012 году на новую систему денежного довольствия должны быть переведены все военнослужащие Вооруженных сил. Взводный будет получать где-то 50 тысяч".

Глава правительства пояснил, что правительство планирует "существенно увеличить денежное довольствие тех, кто вносит наибольший вклад в укрепление национальной безопасности, стоят на боевых постах, на особо опасных и важных направлениях".

Владимир Путин отметил, что речь идет, в том числе, о войсках ПВО, РВСН, флоте, космических войсках. "На ближайшие три года на это предусмотрено более 100 млрд руб", - заявил премьер-министр.

По словам премьер-министра, власти продолжат работу по решению жилищных проблем военнослужащих. "В прошлом году для них было построено или приобретено более 22 тысяч квартир. План на текущий год - 45 тысяч квартир, увеличение более чем в два раза. Это означает, что уже в конце следующего, 2010 года военнослужащие Минобороны и граждане, уволенные с военной службы, будут полностью обеспечены постоянным жильем... А к концу 2012 года будет сформирован служебный фонд Вооруженных сил", - заявил Владимир Путин.

"По другим силовым ведомствам эти задачи будут выполнены, соответственно, в 2011 и 2013 годах", - добавил глава правительства.

Коллапса банковской системы, заявил премьер-министр, благодаря действиям правительства удалось избежать.

"Угроза развала банковской системы отступила, а она была вполне реальной, стояла буквально на пороге", - сказал Владимир Путин.

Премьер-министр констатировал, что государство, поддержав банки, выполнило сразу две задачи: сохранило сбережения граждан и не допустило паралича расчетов между предприятиями.

По его словам, банки, получившие господдержку, за пять кризисных месяцев смогли более чем на 15% увеличить объем кредитования реального сектора, дополнительно выдав кредитов более чем на 1 триллион рублей.

Другие банки, которые не получили поддержки от правительства, смогли увеличить объем кредитования на 7%. "В среднем получается 9% прироста кредитов", - сказал глава правительства.

"Государство никому ничего не подарило", - подчеркнул премьер, отметив что в течение года объемы кредитования в РФ не сокращались, а увеличивались.

Одним из главных экономических достижений правительства в этом году Владимир Путин назвал предотвращение неуправляемой девальвации рубля. Председатель правительства сообщил, что "неизбежное снижение курса национальной валюты было плавным", что позволило гражданам и производителям приспособиться к более сложным экономическим условиям.

По словам премьера, нынешний курс национальной валюты повышает конкурентоспособность российских производителей на внешнем и внутреннем рынках.

После окончания выступления Владимира Путина депутаты Госдумы приступят к обсуждению изменений в бюджет на 2009 год. В этом году правительство временно отказывается от трехлетнего планирования.

Бюджет-2009 будет с дефицитом в три триллиона рублей, который будет покрыт за счет средств Резервного фонда, поэтому финансирование основных программ гарантировано.

Несмотря на серьезный дефицит, расходы планируется увеличить на 667 миллиардов рублей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей