Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2009, 20:17

Владимир Путин выступил в Госдуме с отчетом о работе правительства за 2008 год

Доклад премьер-министра Владимира Путина о предпринятых мерах, состоянии экономики и приоритетных шагах на будущее с учетом мирового финансового кризиса занял чуть больше часа, а затем еще в течение часа Владимир Путин отвечал на вопросы парламентариев.

Репортаж Кирилла Брайнина.

В Госдуме такого еще не было. Правительство в полном составе отчитывается перед депутатами о проделанной работе за год. И представляет отчет лично премьер-министр. Владимир Путин говорил о том, чего уже удалось добиться в борьбе с кризисом, и что еще предстоит сделать.

Владимир Путин, председатель правительства РФ: "Россия кризис преодолеет. Страна, безусловно, сохранит позиции одной из крупнейших экономик мира. К тому же с большим горизонтом развития, с мощным кадровым и технологическим потенциалом. Для этого нам надо работать единой командой. Требуется собранность и консолидация, согласие по принципиальным вопросам. Наши действия должны быть несуетливыми, но быстрыми, ответственными и взвешенными, приносить реальный эффект и для граждан, и для экономики. Только так мы сможем сохранить общественное доверие и обеспечим достижение поставленных стратегических целей".

Одно из главных достижений - сохранение вкладов граждан. Банковскую систему страны удалось спасти от краха. В антикризисном плане на ее поддержку - еще 255 миллиардов. Но эти деньги, по словам премьера, не подарок.

Владимир Путин, председатель правительства РФ: "Хочу подчеркнуть, что государство при этом никому ничего не подарило. Частные банки получили от ЦБ и Фонда национального благосостояния кредиты, которые должны будут возвратить. В условиях оттока капитала и снижения экспортных доходов нужно было защитить национальную валюту, отбить атаки на рубль. Неуправляемую девальвацию удалось предотвратить. Снижение курса национальной валюты, неизбежное в сложившихся условиях, как мы и обещали, было плавным.

Прошу вас, уважаемые коллеги, когда будете обсуждать бюджет, не очень-то нападать на банкиров. Их можно называть как угодно, оскорблять, "жирные коты" и так далее. Это важный сектор российской экономики. И перед ними стоят серьезные задачи, особенно во второй половине года. Много неплатежей. Мы с вами очень внимательно должны к этому подойти, ответственно, серьезно, без лозунгов".

За выступлением премьера российские банкиры следили внимательно. Председатель правления одного из крупнейших банков, Андрей Костин, говорит, что в условиях кризиса важно не потерять репутацию. И даже предлагает ввести специальный кодекс поведения банкира. Что же касается банковской системы, то Костин уверен, что при такой поддержке государства она готова противостоять угрозам мирового кризиса.

Андрей Костин, президент, председатель правления банка "ВТБ": "Премьер сказал в своей речи, что 2009 год будет непростой. Он будет непростой для банков, поскольку кризис, мировой экономический кризис шел по нарастающей. Но я убежден, что реализация программы, которую огласил Владимир Владимирович в Думе, те программы, которые вырабатываются отдельными институтами, а премьер сказал, что одно из главных завоеваний прошедшего периода, это, может быть, даже не накопленные средства на Стабфонде, а это создание действенных, эффективных инстинктов, в том числе, и финансовых, в том числе и банка "ВТБ". Я уверен, что мы сможем обеспечить надежное функционирование нашего банка, нашей банковской системы. Поэтому, будет трудно, но, я думаю, что мы сумеем преодолеть этот кризис".

В антикризисном плане правительства расходы на поддержку экономики - это гигантская сумма: три триллиона рублей. Но самое важное - это социальная сфера. И, по словам премьера, в первую очередь государство должно подумать о тех, по кому кризис ударил больше всего - о пенсионерах. До конца года пенсии повысят на треть, а в январе 2010 еще, как минимум, на столько же.

Владимир Путин, председатель правительства РФ: "Даже в период кризиса недопустимо решать проблемы за счет стариков, наименее защищенных граждан России. Невозможно уже с моральной точки зрения концентрировать, скажем, ресурсы развития и при этом мириться с нищенским пенсионным обеспечением миллионов людей. С тем, что у нас по-прежнему есть пенсионеры, которые получают меньше двух тысяч, 1950 рублей. Считаю, что, как и планировалось, с 1 января 2010 года пенсионные права, приобретенные до 2002 года, должны быть проиндексированы на 10 процентов плюс 1 процент дополнительной индексации за каждый год стажа, заработанного в советское время, до 1991 года.

То есть мы решим проблему более справедливой оценки людей, работавших в советское время. Для формирования пенсионных прав граждан в 2010 году изменить шкалу начислений страховых взносов с существующей сегодня трехступенчатой на плоскую, и взимать страховые взносы с предельной суммы годового дохода до 415 тысяч рублей".

Пенсионные права граждан пересчитают уже к концу года. И, например, если пенсионер не работает с 2002 года, а до 1991 года его трудовой стаж составил 34 года, то он получит прибавку в 1705 рублей. Страховая часть увеличится на 44 процента. Общая сумма в итоге будет равна 8144 рубля.

На поддержку социального сектора правительство готово потратить дополнительно 600 миллиардов. По словам министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой, это приоритетное направление антикризисной программы.

Татьяна Голикова, министр здравоохранения и социального развития РФ: "Все-таки нам удалось сохранить расходы без существенного уменьшения. И если расходы и подвергались уменьшению, то они подвергались уменьшению не по статьям, которые социально значимы для гражданина. Абсолютно приоритетными остались ассигнования на национальные проекты. И все те новеллы, которые были включены в бюджет 2009 года при его утверждении еще осенью прошлого года, они все сохранены. И более того, как я уже сказала, мы не просто сохранили эти позиции, мы еще увеличили пособия на измененный уровень инфляции, создали возможность не допустить дефицитности Пенсионного фонда и Фонда социального страхования".

Еще одни пункт антикризисной программы, озвученной премьером, помощь реальному сектору экономики. На поддержку строительства жилья планируется потратить 440 миллиардов, а промышленность получит 170. Но, по словам Владимира Путина, помогать будут в первую очередь работникам предприятий, а не хозяевам бизнеса.

Владимир Путин, председатель правительства РФ: "Конечно, всем нам хочется сделать что-то хорошее. Всем нам хочется быть добрыми и даже добренькими. Но эта в кавычках доброта может обернуться серьезными негативными последствиями, она противоречит общенациональным интересам. Поэтому я обязан сказать, что если свертывание или реструктуризация производства неизбежны, то в этом случае помощь должна оказываться не предприятиям, не их собственникам, не владельцам, тем более, если они вовремя что-то не сделали или пожадничали реструктурировать свое производство, либо провести необходимое технологическое обновление. Помощь в этом случае должна оказываться напрямую гражданам, нужно обеспечивать неукоснительное соблюдение их прав в процессе сокращений".

О проблемах российской промышленности министру Виктору Христенко на этой неделе рассказывали на Уралмашзаводе в Екатеринбурге. Из-за кризиса заказов стало значительно меньше, но государство готово помочь.

Виктор Христенко, министр промышленности и энергетики РФ: "У государства есть тот ресурс, который позволяет сдемпфировать самый тяжелый, стартовый отрезок кризиса. И в этом смысле поддержка спроса, это и увеличение прямых государственных закупок, и стимулирование частного спроса. Хороший пример - это автокредитование, где государство взяло на себя поддержку граждан при приобретении машин, понимая, что для многих из них кредитные ресурсы становятся слишком дорогими".

На заседании в Госдуме премьер говорил, что правительство открыто для любых антикризисных предложений. Первыми отреагировали коммунисты: будь власть в их горячих руках, то полетели бы головы министров.

Геннадий Зюганов, лидер КПРФ: "Просили не принимать тот бюджет, который развалился немедленно. Мы скоро останемся не с подушкой безопасности, а с грязной пустой наволочкой. Каким образом министры могут это реализовывать, когда общественность против? Только, видимо, с вашего согласия. Я бы их давно выгнал".

Владимир Путин, председатель правительства РФ: "Можно, конечно, всех разогнать: можно и правительство разогнать, и Думу разогнать. Сказано же было: царь снял с себя ответственность, советское руководство сняло с себя ответственность, и страна дважды развалилась. Правильно. Ни вы, ни мы - исполнительная власть, не имеем права снимать с себя ответственность в трудные времена. Каждый должен пройти свою часть пути. Что касается наших золотовалютных резервов, то из наиболее рискованных инструментов мы в течение последних трех лет последовательно и аккуратно, чтобы не нарушить рынки, открою эту вам государственную тайну, выводили. Я дал такое указание еще будучи президентом три с половиной года тому назад, и потихоньку мы оттуда все забирали. Поэтому говорить о том, что у нас Минфин или ЦБ сработали неграмотно, абсолютно необоснованно".

Геннадий Зюганов, лидер КПРФ: "То же самое у Сердюкова, который ни одного дня не служил в армии, толком не был командиром батальона, он проводит реформу, от которой зависит безопасность страны на многие годы вперед".

Владимир Путин, председатель правительства РФ: "Вы знаете, в середине девяностых годов нашими Вооруженными силами, не хочу ни в кого бросать камень сейчас, но руководили вполне компетентные люди. Страна захлебнулась в крови на Северном Кавказе. Сейчас у нас и министр обороны был новый, начальник Генштаба новый, да и Верховный Главнокомандующий новый, и наши Вооруженные силы с честью справились с вызовом, который получили на Южном Кавказе в августе прошлого года".

К реакции коммунистов в Госдуме уже давно привыкли, критика, похоже, их единственный конек.

Борис Грызлов, председатель Государственной думы РФ, руководитель фракции "Единая Россия": "Мы все видим, что Россия держит удар лучше, чем многие другие страны мира. В этой связи непонятны заявления ряда парламентских партий. Разве сегодня нет примера создания новых рабочих мест в высокотехнологичных областях? Разве нет ни одного предприятия, не получившего реальную государственную поддержку? А как же российский автопром? А как же корпорация МИГ, получившая 15 миллиардов рублей в основной капитал? Эти примеры можно продолжать. Хотелось бы, чтобы наши оппоненты все-таки опирались на факты, а не на эмоции и политические амбиции".

Владимир Жириновский, как это обычно и бывает, на коммунистическую угрозу ответил куда более жестко. И припомнил коллегам советское прошлое.

Владимир Жириновский, заместитель председателя Государственной думы РФ, лидер фракции ЛДПР: "Советская элита сгнила. Вовремя надо от гнилья освободиться, кадровые вопросы чтобы решались".

Уже после заседания лидер ЛДПР продолжил выступление с личной трибуны. Коммунистам еще досталось.

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР: "Пока у нас есть коммунисты, мы вообще не сможем двигаться вперед. Коммунизм - это политическое мошенничество. Поэтому то, что предлагает КПРФ, это окончательно погубить страну. Ибо, если все тратить на социалку, людям понравится. Но через 5 лет мы не сможем ничего им дать. Это же страшно".

Впрочем, оказалось, даже коммунистам это заседание Госдумы в итоге понравилось. Хоть и с оговорками, но и они оценили важность момента.

Геннадий Зюганов, лидер КПРФ: "Не только премьер Путин приезжал, но было в полном составе все правительство. Это впервые за 15 лет работы Государственной думы. Очень важно, что здесь в Думе собрались все руководящие кадры - министры, депутаты и все ведущие службы и вырабатывали такого рода меры. С другой стороны, мне представляется, что предварительно работа должна быть проведена такая, чтобы в эту программу вошли все наиболее интересные и важные предложения. Мне кажется, этого не случилось".

Дискуссия по поводу антикризисного плана правительства продолжалась несколько часов. Депутаты предлагали изменить ставку подоходного налога. Сделать прогрессивной. Чем больше зарплата, тем больше налог. По справедливости.

Владимир Путин, председатель правительства РФ: "Что может получиться, если вернемся к дифференцированной ставке? Думаю, что будет, к сожалению, стыдно об этом говорить, потому что мы с вами не можем администрировать должным образом. Но, скорее всего, будет то же самое. Опять никакой справедливости не будет. Реально кто получает меньше денег, так и будут платить минимальную ставку. Но те, кто получает высокую зарплату, будут ее получать в конвертах. И тоже никакой справедливости не будет. Но и это еще не все. Пенсии не будут получать люди, потому что не будет формироваться их пенсионные права. Я не говорю, что мы никогда этого не сделаем. Просто я обращаю ваше внимание, что это непростая проблема. И нужно внимательно к этому отнестись. Весь мир нам завидует. Вы говорите: весь мир. А они нам завидуют! Я вам точно говорю! Я знаю, что я говорю".

Предложений в этот день в Госдуме, вообще, было много. Справедливоросы, например, говорили об экономии электроэнергии в условиях кризиса.

Николай Левичев, руководитель фракции "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь": "Когда я впервые побывал в Берлине, меня больше всего поразили не музеи и памятники, а то, что в подъездах автоматически выключались лампочки. Было это, правда, 30 лет назад. Готовясь к глобальному форуму, я с удивлением узнал, что у нас реализуется около 600 программ энергосбережения. Только по-прежнему лампочки в подъездах горят сутками, потому что их невозможно выключить".

Владимир Путин, председатель правительства РФ: "Когда я жил в Германии, и у меня в подъезде то же самое было. Прошел, свет погас. Вошел, он прогорел несколько секунд и погас. Просто все эти технологии на старте очень затратные и для государства, и для потребителей. Давайте сделаем".

Отчеты правительства перед депутатами теперь будут регулярными. По словам премьер-министра, такие дискуссии только помогают стране преодолеть кризис.

Владимир Путин, председатель правительства РФ: "Заложена новая традиция и считаю, что она очень полезная: отчет правительства перед парламентом страны. Это новый шаг в развитии политической системы России. В основном дискуссия была очень предметной, конструктивной и полезной. Мы многое учли в антикризисной программе. И после сегодняшней дискуссии еще раз проанализируем предложения фракций и обязательно учтем все, что достойно внимания, все то, что носит конструктивный характер, то, что направлено к изменению ситуации к лучшему".

Антикризисные поправки в бюджет депутаты одобрили в первом чтении. Многие говорили, что очень важно о том, что даже в условиях кризиса у страны есть возможность не только выполнять уже запланированные обязательства, но и думать о развитии экономики.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей