Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 октября 2009, 14:11

Особенности израильской игры в хоккей

Хоккей и пустыня несовместимы? Ничего подобного, убеждены любители этой игры в Израиле. Правда, на всю жаркую страну есть только одна правильная коробка с искусственным льдом.

В руках — Тора, в сумках — коньки и клюшки. Перед игрой — обязательная молитва: в хоккей играют настоящие евреи. Не ближневосточная это игра — в команде в основном выходцы из Канады и США, но есть несколько наших бывших соотечественников.

Музыка из динамика в раздевалке очень подходящая — его судьба быть в маске: приехал в Израиль из Екатеринбурга, там играл за Спортивный клуб Армии, сегодня на площадке он самый опытный игрок. Остальные — увлеченные любители: выходцы из США и Канады, солидные, состоявшиеся люди.

Фред Пулвер, игрок: "Приятно поиграть в игру на которой мы выросли в нескольких тысячах километрах отсюда — я из Канады. Начал играть в хоккей лет в пять".

У Израиля есть настоящая национальная сборная по хоккею с шайбой, только победы у нее все символические: в основном, над местным климатом, к тому же на всю страну только одна хоккейная коробка с правильным льдом и размерами — и для профи, и для любителей.

Снаружи — жара, а здесь – холод, но это не единственная особенность израильского хоккея. Если кого-нибудь во время игры толкнут — тут же извинятся, где еще такую вежливость встретишь.

Вратарю не повезло — травма, и пока команда идет в атаку, ворота кладут на лед. Игроков мало, почти все незаменимы. Вратарская клюшка на полу по дороге в раздевалку: вратарь пост сдал, новый — пост принял.

Выход один на один, бросок по воротам — но Александр Логинов отбивает. Устал: чтобы приехать на игру на другой конец страны, из дома пришлось выезжать часов в 5 утра - дело в команде, играть-то приходится с религиозными евреями, а у них к вечеру начнется шабат — настанет суббота, поэтому начинают пораньше.

Они не участвуют в соревнованиях, не засекают сколько должен длиться период, и на штрафной скамейке удаленных тоже нет: и счет не важен, главное – участие.

Погоняли шайбу с божьей помощью — получили пару шишек и удовольствие. В раздевалке разговоры: "А мы-то их как, а они — нас".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей