Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 апреля 2010, 10:18

В зоопарке Белгорода выхаживают льва, который с момента своего появления стал всеобщим любимцем

История Арчибальда не оставила равнодушным никого. Его совсем маленьким изъяли у контрабандистов - животное было измучено. Первыми на помощь пришли школьники - ребята организовали сбор средств, и теперь постоянно приходят навещать своего питомца.

Он знает, что его заждались, и сам, едва скрывая нетерпение, выходит к гостям. Молодой лев Арчибальд в Белгородском зоопарке недавно, но к повышенному вниманию привык. Дети часами толпятся у его вольера, фотографируют и показывают ему рисунки. Уверяют - он всегда благодарит. Улыбкой.

Настя Долженко, ученица 5 класса: "Он ещё совсем маленький, играет вечно, кушает смешно!"

Правда, когда его привезли сюда, прошлым летом, Арчи едва дышал и не мог даже стоять. Его сняли с поезда Москва - Симферополь, когда льва пытались провести через границу без документов. В ящике Арчибальда везли из Омска на Украину в тамбуре обычного плацкартного вагона. Когда на границе сотрудники таможни спросили хозяина льва, что в ящике, он ответил - собака.

Татьяна Щендриина ухаживает за Арчи со дня его появления. Вспоминает, когда его привезли в зоопарк, оказалось лапы и позвоночник у него повреждены, львенок не мог нормально есть. В маленькой клетке, на привязи, его держали едва ли не с самого рождения.

Татьяна Щендриина, сотрудник Белгородского зоопарка: "Его привезли в этой клетке маленькой замученного, измученного. Он выбежал из клетки, когда мы его выпустили. Он, бедный, не мог напиться воды".

История льва Арчи тогда разлетелась по всему Белгороду, - о больном животном узнали дети. Сразу в нескольких школах ученики сами стали собирать деньги для Арчибальда, экономя на завтраках.

Саша Токтарева, ученица 5 класса: "Мы решили, чтобы во всей школе собирали деньги и рисовали рисунки для Арчи. Возле столовой у нас поставили большую коробку, и все стали кидать деньги".

За полгода в белгородских школах и училищах для Арчи собрали около 20 тысяч рублей. В зоопарке говорят: если бы не помощь детей, лев до сих пор бы не мог ходить.

Десятки нарисованных Арчи теперь украшают одно из белгородских кафе. Журналист Александр Пыж уверен: о льве должны узнать во всем городе. Именно Александр стал автором интернет-блога, и у Арчибальда появилась собственная страница в глобальной сети.

Здесь тоже собирают деньги на лечение и содержание льва.

Александр Пыж, журналист: "Белгород лично для меня ассоциируется со львом, потому что на гербе города изображен лев. И лично я считаю, что спасая Арчибальда, мы спасаем живой символ Белгорода!"

Ветеринары говорят - его можно вылечить. Еще немного и Арчибальд полностью окрепнет. А то, что немного косолапит, так это ничего. Все говорят, что это делает его особенным.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей